Плата за предоставление выписки из ЕГРЮЛ не уменьшает базу по УСН

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/57 от 16.04.2012 уточняет, вправе ли упрощенец включить в расходы госпошлину за ускоренное получение выписки из ЕГРЮЛ и госпошлину за обычную процедуру получения выписки из ЕГРЮЛ.

Ведомство отмечает, что суммы государственной пошлины учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений.

При этом, согласно пункту 23 указанного постановления копии (выписки) документов предоставляются за плату в размере 200 руб. за каждый такой документ. Размер платы за срочное предоставление информации увеличивается до 400 руб. за каждый документ.

Поскольку данная плата не является госпошлиной, то налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе учесть ее в расходах.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *