Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/57 от 16.04.2012

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/57
16.04.2012

Вопрос: Просьба разъяснить следующее: наша организация является плательщиком УСНО (15%, доходы минус расходы). В 2011 году наша организация включала в расходы для исчисления налоговой базы по УСНО следующие виды расходов:

1. Расходы в виде госпошлины за срочную выдачу выписки из ЕГРЮЛ в размере 400 рублей по официальным тарифам ИФНС (основание пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

2. Расходы почтовые, а именно — деловая переписка с учредителем нашей организации (основание пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако сотрудники камерального отдела ИФНС не согласились заверить нам книгу учета доходов и расходов плательщиков УСНО за 2011 год в связи с тем, что в ней содержались вышеизложенные расходы.

В связи со сложившейся ситуацией просьба дать ответ на следующие вопросы:

1. Все ли виды госпошлин можно включать в расходы для исчисления налоговой базы по УСНО (15%), в том числе госпошлину за ускоренное получение выписки из ЕГРЮЛ и госпошлину за обычную процедуру получения выписки из ЕГРЮЛ?

2. Все ли виды почтовых расходов можно включать в расходы для исчисления налоговой базы по УСНО (15%)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на суммы почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, а также на расходы по оплате услуг связи.

В соответствии с пунктом 32 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.

Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные расходы организации на оплату почтовых расходов, а именно деловой переписки, могут учитываться организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, учитываются в составе расходов организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Согласно пункту 10 статьи 13 Кодекса государственная пошлина является федеральным сбором.

В связи с изложенным, суммы государственной пошлины учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с пунктом 20 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438, содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются по запросу, составленному в произвольной форме с указанием необходимых сведений.

Согласно пункту 23 указанного постановления копии (выписки) документов предоставляются за плату в размере 200 руб. за каждый такой документ. Размер платы за срочное предоставление информации увеличивается до 400 руб. за каждый документ.

Поскольку данная плата не является госпошлиной, то налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе учесть ее в расходах.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *