Учет векселей, полученных в оплату поставленного товара (работы, услуги) при УСН

Продолжение темы в статье «Особенности учета доходов от реализации при УСН«. В этот раз мы попытаемся разобраться в учете векселей, полученных в оплату товаров.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Другими словами, доход будет отражен только после того, как вексель будет погашен.

В каком порядке учитывается в доходах стоимость векселя, полученного организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в счет поставок товаров (оказания услуг, выполнения работ)? На этот вопрос ответили налоговики (письмо ФНС России от 8 февраля 2005 г. № ГИ-б-22/96@).

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав в порядке, установленном статьей 249 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункту 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ доходы от реализации учитываются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

В связи с этим в случае прекращения встречного обязательства покупателя товаров (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем векселя третьего лица датой получения доходов признается день поступления указанного векселя.

В случае прекращения встречного обязательства покупателя товаров (работ, услуг) по оплате этих товаров (работ, услуг) путем передачи покупателем собственного векселя датой получения доходов признается дата погашения векселя или дата передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.

Поэтому при предъявлении налогоплательщиком указанного векселя к погашению векселедателю в доходы включаются суммы процентов (дисконта), определяемые на дату поступления средств по данному векселю.

При передаче налогоплательщиком продавцу (исполнителю) в оплату приобретаемых у него товаров (работ, услуг) собственного векселя расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) учитываются на дату погашения указанного векселя.

Учет векселей, полученных в оплату поставленного товара (работы, услуги) при УСН. Продолжение.

Поделиться
Опубликовано 31 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)