Дачное товарищество, осуществляющее добычу подземных вод, вправе перейти на УСН

Дачное некоммерческое товарищество, осуществляющее добычу для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения собственников земельных участков товарищества подземных вод, не являющихся промышленными, минеральными или термальными водами, вправе перейти на УСН.

Читать далее

Доходы от продажи копировального оборудования не подпадают под патентную УСН

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/47 от 17.02.2012 разъясняет порядок учета доходов ИП, который по одному из видов деятельности – «Копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы» — применяет УСН на основе патента, в случае если в период применения патента ИП обновил оборудование: продал копировальный аппарат, взамен купил сканер.

Читать далее

Сумма возмещенной по решению суда госпошлины учитывается при УСН на день поступления средств на счет

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/34 от 24.02.2012 разъясняет, в какой момент организация, применяющая УСН, должна включить в состав доходов сумму причитающейся к возмещению государственной пошлины и процентов за пользование чужими денежными средствами, присужденных судом.

Читать далее

Минимальный налог — 2011 время платить

Понятие «минимальный налог» есть только в гл. 26.2 НК РФ, регулирующей порядок применения упрощенной системы налогообложения. И касается оно только тех «упрощенцев», которые выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы». В каких случаях уплачивается минимальный налог? Какие особенности и проблемы связаны с его уплатой?

Читать далее

С какой суммы надо удерживать налог при продаже акций банка?

Организация находится на УСН «Доходы» с 2010 года.

В 2006 году были куплены акции банка, а сейчас они продаются.

С какой суммы нужно уплатить налог:

  • с разницы
  • с полной суммы от продажи

Елена

Как правильно и без проблем отчитаться по «упрощенке»

Не позднее 2 апреля 2012 года компании на «упрощенке» должны сдать декларацию по единому налогу. О том, как правильно ее заполнить, а также заверить книгу учета доходов и расходов и вести бухучет при УСН, рассказала Эльвира Митюкова, к.э.н., управляющий партнер консалтинговой компании ООО «Академия успешного бизнеса». Конспект лекции подговлен по материалам наших коллег из журнала «Семинар для бухгалтера».
Читать далее