Что отражаем в доходах при переходе с УСН на ОСНО?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Решили перейти с УСН на ОСНО.

В качестве доходов в переходном периоде отражаем только дебиторскую задолженность по клиентам на конец года?

Надо ли что-то еще отражать?

Катерина М.

Поделиться
Опубликовано 30 июля 2011
Комментарии Подписаться на комментарии

Сообщение от Катерина М.

Правильно ли понимаю, что для тех, кто был на упрощенке доходы, в переходный период для прибыли включаем дебиторку по покупателям на конец года и все?

см. п 2 ст 346.25 НК

видела этот пункт. поэтому и обратила внимание, что УСН было с объектом доходы. письма МФ и ФНС,что расходы при этом объекте по этому пункту не включаются в базу переходного периода. хотя в НК и нет оговорки прямо, но это в принципе лоично — ? организация могла и не вести учет расходов, если объектом были доходы.
может кто-то видел суды по этому поводу?

и еще — если у компании была реализация льготным категориям граждан (суммы льгот возмещает ГЦЖС), на конец года льгота не была перечислена, числится на эту сумму дебиторская задолженность, я так понимаю эту дебиторку включать в доходы переходного периода нельзя, т.к. это не отгрузки покупателю, а возмещение убытов. какие есть точки зрения?

см. письма МФ от 25.11.2009 N 03-11-06/2/249, от 22.04.2011 №03-11-06/2/64 — даже МФ разрешает признать расход

Сообщение от ЧЕЛ

см. письма МФ от 25.11.2009 N 03-11-06/2/249, от 22.04.2011 №03-11-06/2/64 — даже МФ разрешает признать расход

в этом письме также говорится, что признать расходы можно уже в период применения ОСН. где вы увидели про возможность признания расходов, понесенных при УСН, в переходный период?
«В связи с этим суммы расходов, момент признания которых приходился на период применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, для целей налогообложения прибыли организаций учтены быть не могут.»

Сообщение от Катерина М.

в этом письме также говорится, что признать расходы можно уже в период применения ОСН. где вы увидели про возможность признания расходов, понесенных при УСН, в переходный период?

по-вашему, «переходный период» это между 31 декабря и 1 января что-ли?

это указанный вами пункт 2 ст 346.25 НК.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)