Можно ли заниматься торговлей с площади 92 кв.м на УСН не подпадая под ЕНВД?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Была фирма на УСН «Доходы минус расходы», которая занималась торговлей.

В 2009 году переехали в новое здание.

Площадь магазина составила 92 кв.м.

Бизнес идет, проблем нет.

Во всей этой суматохи забыли про ограничения на размер площади до 150 кв.м.

На днях только «осенило» что мы должны были работать на ЕНВД, так как магазин новый и площадь не превышает 150 кв.м.

Как нам поступить чтобы остаться на УСН и не слететь на ЕНВД?

Можно ли оформить простое товарищество?

Можем ли оформить договор от 31 июня 2009?

Есть ли другие варианты в нашем случае?

dimonstre

Поделиться
Опубликовано 1 июля 2011
Комментарии Подписаться на комментарии

О чем договор-то будет? И кому магаз принадлежит? ООО? ИП?

в смысле «о чем?»? — о совместной деятельности. что за деятельность? — розничная торговля.

магазин принадлежит ЗАО «Риал», не нам то есть.

в смысле «о чем?»? — о совместной деятельности. что за деятельность? — розничная торговля.

На НДС хотите попасть? Розничная торговля в рамках простого товарищества облагается НДС (((
А нельзя сделать вид, что переехали вчера? :)

договор зарегистрирован.
что-то я туплю под вечер, — а почему НДС?
упрощенка же… или я где-то проглядел про то, что на УСН нельзя совместную деятельность?

Можно УСН. Но выручка от деятельности в рамках простого товарищества облагается НДС
ст.346.11 НК

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

вон оно чо михалыч…
Питерская, спасибо.
Это мне и было нужно.

Сообщение от dimonstre

была некая контора, с самого рождения применявшая УСН 15%, торговала себе где-то.

потом, к примеру, в 2009 году взяла и переехала в новый дом — захотелось пеару, передвинулись ближе к центру.

А чего засуетились то с площадью, сами посчитали или проверка на носу?
Я к чему, два года уже отторговали мож еще полтора отторгуют без суеты, а там с 1 января 2013 года вмененки на торговлю розницы более не будет, только УСН.

———
Мы в 2005 ( или 2006 уже не помню) году, когда для водки надо у нас стало 50 квадратов минимум, хотели кунг на колесах рядом с домом поставить и включить его в площадь как склад, нам сказали что можно..но мы передумали так как вскоре водку отняли у физиков…но смысл в том что так можно было расширить.

Склад не включается в площадь торгового зала

Сообщение от Legos

А чего засуетились то с площадью, сами посчитали или проверка на носу?

ага, проверка. рейд какой-то. зашли два мальчика, полистали уголок покупателя…
а то бы и работали. никому ж ничо не надо:)

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)