Чем можно заменить договор совместной деятельности?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на УСН «Доходы» есть земельный участок и проект.

ООО на ОСНО — «строитель».

Планируем совместными усилиями построить жилой дом.

Можно было бы заключить договор совместной деятельности, но «упрощенец» не хочет переходить на ОСНО.

На строительство заключаем договор строительного подряда, где «упрощенец» — заказчик, «строитель» — подрядчик.
Далее «упрощенец» по агентскому договору поручает строителю заключать от имени строителя договоры долевого участия, получать денежные средства от дольщиков, тратить данные денежные средства на строительство и предоставить отчет — по окончании строительства.

Сможет ли налоговая инспекция в последующем доказать что данный договор поручения «фикция» договора совместной деятельности со всеми вытекающими для «упрощенца» последствиями?

Какое будет налогообложение стоимости подлежащих передаче дольщикам квартир у «упрощенца»?

Если агент и подрядчик одно лицо не будет ли последствий?

VAG

Поделиться
Опубликовано 22 марта 2011
Комментарии Подписаться на комментарии

а что имеет строитель? плату за подряд и за агентирование?
где ж тут СД, когда результат весь у упрощенщика?
вообще не знаю упрощенки, но знаю, что все, полученное агентом во исполнение, принадлежит принципалу
как бы принципалу деньги физиков выручкой не признали сразу по получении их агентом

Сообщение от ИРСТ

а что имеет строитель? плату за подряд и за агентирование?
где ж тут СД, когда результат весь у упрощенщика?
вообще не знаю упрощенки, но знаю, что все, полученное агентом во исполнение, принадлежит принципалу
как бы принципалу деньги физиков выручкой не признали сразу по получении их агентом

Да, в результате строительства строитель будет иметь плату за подряд и плату за агентирование. Но по договорам, заключенным от имени агента права и обязанности возникают у агента.
А вот про принципала-упрощенца у меня сомнение по выручке сразу возникло — как считать налогооблагаемую базу. Вообще, все это мне что-то очень не нравится. Да еще и агент -подрядчик в одной морде лица.

Сообщение от VAG

Но по договорам, заключенным от имени агента права и обязанности возникают у агента.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

все, полученное агентом по сделке — принципалу принадлежит с момента получения агентом

агент-подрядчик вообще не смущает, смущает выручка упрощенца

вот еще Мастак нашел

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 11 октября 2010 года № ЯК-17-3/1378

Об учете доходов по агентскому договору при применении упрощенной системы налогообложения

Направлено в
Управление ФНС России
по Нижегородской области

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы – статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Поэтому доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения и признающих в качестве объекта налогообложения доходы, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении принципалу.
В данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
При этом, пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Таким образом, датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента.
К.В. Янков

а что имеет строитель? плату за подряд и за агентирование?
где ж тут СД, когда результат весь у упрощенщика?
вообще не знаю упрощенки, но знаю, что все, полученное агентом во исполнение, принадлежит принципалу
как бы принципалу деньги физиков выручкой не признали сразу по получении их агентом

Сообщение от ИРСТ

а что имеет строитель? плату за подряд и за агентирование?
где ж тут СД, когда результат весь у упрощенщика?
вообще не знаю упрощенки, но знаю, что все, полученное агентом во исполнение, принадлежит принципалу
как бы принципалу деньги физиков выручкой не признали сразу по получении их агентом

Да, в результате строительства строитель будет иметь плату за подряд и плату за агентирование. Но по договорам, заключенным от имени агента права и обязанности возникают у агента.
А вот про принципала-упрощенца у меня сомнение по выручке сразу возникло — как считать налогооблагаемую базу. Вообще, все это мне что-то очень не нравится. Да еще и агент -подрядчик в одной морде лица.

Сообщение от VAG

Но по договорам, заключенным от имени агента права и обязанности возникают у агента.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

все, полученное агентом по сделке — принципалу принадлежит с момента получения агентом

агент-подрядчик вообще не смущает, смущает выручка упрощенца

вот еще Мастак нашел

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 11 октября 2010 года № ЯК-17-3/1378

Об учете доходов по агентскому договору при применении упрощенной системы налогообложения

Направлено в
Управление ФНС России
по Нижегородской области

Согласно пункту 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы – статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Поэтому доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения и признающих в качестве объекта налогообложения доходы, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей на его расчетный счет, при ее перечислении принципалу.
В данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
При этом, пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Таким образом, датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента.
К.В. Янков

вы как-то резво бросились обсуждать порядок признания доходов у упрощенца без учета того, что деньги физиков, получаемые агентом для принципала являются целевым финансированием….а доход у заказчика будет сформирован при сдаче дома…

вы как-то резво бросились обсуждать порядок признания доходов у упрощенца без учета того, что деньги физиков, получаемые агентом для принципала являются целевым финансированием….а доход у заказчика будет сформирован при сдаче дома…

мы не знаем, как будут продаваться квартиры
если по предам — аванс (как оно на упрощенке?)
мы не знаем договор соинвестирования — может у него услуги застройщика выделены сразу

и вообще тут мутная тема по целевому финансированию
мы сейчас судимся по соинвестированию с налоговой
и мы и они смотрим на эти деньги как на выручку от реализации имущественных прав — так удобнее для признания убытков по 268й при их возникновении
они нам вообще рекомендуют признать расходы в сумме затрат на стройку отдельно от доходов — по мере их возникновения )))

Спасибо за советы. Сама ситуация все равно интересна, хотя бы теоретически.
НО,
сегодня (неожиданно ) выяснилось, что разрешение на строительство выдано упрощенцу. И он решил заключать с нами обычный договор на строительство, а все, что связано с долевкой и деньгами, берет на себя.
Вот так всегда — сначала озадачат, а когда ты мозги себе свернула — «Я передумал!» Урод!!!

мы не знаем, как будут продаваться квартиры
если по предам — аванс (как оно на упрощенке?)
мы не знаем договор соинвестирования — может у него услуги застройщика выделены сразу

и вообще тут мутная тема по целевому финансированию
мы сейчас судимся по соинвестированию с налоговой
и мы и они смотрим на эти деньги как на выручку от реализации имущественных прав — так удобнее для признания убытков по 268й при их возникновении
они нам вообще рекомендуют признать расходы в сумме затрат на стройку отдельно от доходов — по мере их возникновения )))

Спасибо за советы. Сама ситуация все равно интересна, хотя бы теоретически.
НО,
сегодня (неожиданно ) выяснилось, что разрешение на строительство выдано упрощенцу. И он решил заключать с нами обычный договор на строительство, а все, что связано с долевкой и деньгами, берет на себя.
Вот так всегда — сначала озадачат, а когда ты мозги себе свернула — «Я передумал!» Урод!!!

баба с возу…волки сыты

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)