Как минимизировать издержки при аренде помещения у физлица, находящего в родственных отношениях?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на УСН «Доходы».

Собираемся заключить договор аренды с собственником нежилого помещения физическим лицом.

Суть проблемы в том, что собственник помещения находится в родственных отношениях с учредителем ООО и арендную плату взимать не хочет.

Имеет ли право арендодатель написать чисто символическую стоимость за аренду?

Нужно ли ООО в случае аренды платить налог с внереализационных доходов?

Как тогда оформить договор, чтобы свести издержки двух сторон к минимуму?

Ronron

Поделиться
Опубликовано 17 сентября 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

владельцы этого помещения (родственники учредителей ООО) не хотят брать аренду с арендаторов.

пачаму???

Сообщение от FM.

пачаму???

Так я же написал — владельцы помещения близкие родственники учредителей ООО! По-моему все понятно…

Тогда заключайте договор за символическую цену. Но рисков немного остается….у владельцев помещения.

Сообщение от FM.

Тогда заключайте договор за символическую цену. Но рисков немного остается….у владельцев помещения.

А какие именно риски?

Доход им посчитают по рыночной цене налоговики.

Я вот не понимаю какое они имеют право диктовать мне какую арендную ставку брать с арендатора, если я собственник? К примеру я собственник помещения и никак не могу найти арендатора по рыночной цене, никому не нравится мое помещение и мне приходится его сдавать по более низкой цене, так что теперь мне будут считать по рыночной?

А они не диктуют вам цены, они определяют цены в целях налогообложения….

Но рисков немного остается….у владельцев помещения.
Доход им посчитают по рыночной цене налоговики.



договор аренды с владельцами нежилого помещения (то есть физ.лицами),

где это в НК?

что именно?

Сообщение от FM.

что именно?

то, что доход владельцам -физикам нащитают.

это риски ст.40 НК РФ.

Сообщение от FM.

что именно?

где в НК говорят, что у физиков СДАВШИХ, А НЕ ПОЛУЧИВШИХ В АРЕНДУ облагается вмененный доход?

Сообщение от FM.

это риски ст.40 НК РФ.


охотно верю.
однако..

Сообщение от НК

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

ясна мысль, с арендой то?

не, эт понятно, что пп.4 п.2 здесь не канает, я имел ввиду возможное наличие взаимозависимости.

я имел ввиду возможное наличие взаимозависимости.

а что, взаимозависимым нельзя друг-другу в аренду сдавать?

не запрещено. Или ты не признаешь тот факт, что налоговики могут проверить уровень цен по сделке между взаимозависимыми лицами?

Сообщение от FM.

не запрещено. Или ты не признаешь тот факт, что налоговики могут проверить уровень цен по сделке между взаимозависимыми лицами?

могут, и чё? сдавальщику они на каком основании будут что-то доначислять?

на основании п.3 ст. 40.

Сообщение от FM.

на основании п.3 ст. 40.

на основании этого могут что-то начислить арендатору, а не арендодателю

Сообщение от Пилкин

на основании этого могут что-то начислить арендатору, а не арендодателю

почему?

Сообщение от Sigurd

почему?

кто-то тупит, возможно я. основание для «почему»?

Ты считаешь, что НДФЛ не могут доначислить по ст. 40 НК? Так же как ты раньше считал про налог на прибыль?

почему?

Агентом по НДФЛ будет арендатор

Впрочем, если физик этот никому ничего больше не сдает, то можно будет «отбрехаться».

Агентом по НДФЛ будет арендатор

И что? Если ООО налоговый агент, с него взыскивается налог, который могут достчитать по п.3 ст. 40 ?

Сообщение от FM.

не запрещено. Или ты не признаешь тот факт, что налоговики могут проверить уровень цен по сделке между взаимозависимыми лицами?

проверить могут. и что?

ты мне б главе про НДФЛ показал бы пунктик.
я то вот приблизительно знаю, что можно притянуть, но и это опрокидывается

Сообщение от FM.

И что? Если ООО налоговый агент, с него взыскивается налог, который могут достчитать по п.3 ст. 40 ?

да [смайлы]

клинит меня чего-то
какой налоговый агент, если выплаты не производит, ибо аренда безвозмездная?

да, ст. 20 есть — родственники
да, ст. 40 есть — всяко не по рынку, родственники

но
у физика в данном случае не определена дата получения дохода
у юрика — по начислению доначислят
а у физика их всего 3:
— дата выплаты дохода (нет)
— дата передачи имущества (нет)
— дата уплаты процентов (нет)

не вижу в данном случае, как хлопнуть физика

давайте не фантазировать.

ибо аренда безвозмездная

она не безвозмездная (согласно первому посту) а за небольшие деньги.
да и применить получение -неполучение физиком дохода…. прям таки стесняюсь

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)