Выгодно ли применять УСН при работе с юридическими лицами?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фрилансер.

Заказчиками являются юридические лица.

Решили организовать ИП на УСН «Доходы».

Как открыть расчетный счет?

Но в нашем случае клиентам все равно нужно будет уплачивать НДС.

Если же не применять УСН, то нужно будет платить:

  • НДС 18%
  • Налог с прибыли 20%
  • ПФР
  • ФСС

В итоге останется только половина дохода.

Выходит лучше открыть сразу ООО.

Как правильно поступить в нашем случае?

Silent

Поделиться
Опубликовано 7 августа 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Но тут выяслилось, что по урощенке 6% заказчикам всё равно придется платить НДС


Это не совсем так. Но фирмам на ОСНО с упрощенцами обычно не выгодно работать, да.

+ 20%с прибыли

Вообще-то ИП платят НДФЛ 13%, а никак не налог на прибыль организаций.


В таком случае проще сразу ООО открыть.

ЧЕм проще-то? Чтобы еще больше налогов заплатить? А ООО еще и бухучет должно будет вести, Вы сами явно не сможете.
ОТкрывайте ИП на УСН 6%. Я не думаю, что у вас миллионные заказы, чтобы ваши заказчики стали сильно экономить на НДС. И в любом случае им выгоднее чтобы Вы были ИП на УСН 6%, чем просто физлицо. Экономия у них будет большая. Особенно со следующего года, когда ставки взносов в ПФ сильно вырастут

Как понимаю на ОСНО почти все фирмы находятся.

А какая у заказчиков будет экономия при работе с 6% упрощенцем? Где об этом можно почитать?

В статье 221 НК есть такой абзац

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;

Это как понимать? Если я не подтвержу свои расходы, то придется платить налог на прибыль 20%? Бред какой-то.

Сообщение от Silent

Как понимаю на ОСНО почти все фирмы находятся.


на самом деле до «почти все» очень далеко.


А какая у заказчиков будет экономия при работе с 6% упрощенцем? Где об этом можно почитать?

В налоговом кодексе и законе 212.


В статье 221 НК есть такой абзац

Это как понимать? Если я не подтвержу свои расходы, то придется платить налог на прибыль 20%? Бред какой-то.

действительно бред.
ибо налог на прибыль физлица (ИП или нет — без разницы) не платят при любых раскладах.

=======
«Работаю фрилансером. Основные заказчики юр. лица.» — что ты им продаешь? товар, работы, услуги?

Обычно я продаю дизайн, по крайней мере договора заключаю на продажу исключительного права, а что выгоднее продавать с точки зрения налогов: товар, работы или услуги? Можно-же сайт продать как товар, а можно как услугу по консалтингу.

Но фирмам на ОСНО с упрощенцами обычно не выгодно работать, да.

ой да ладно вам
он же скорее всего услугами барыжит
ну так на усн у него услуга будет 100р стоить а с ндс 118 (грубо) и в чем выгода то?

Ну во-первых далеко не все готовы идти на снижение стоимости своих услуг. Во-вторых, осталось донести мысль до клиента о том, что его работа дешевле, чем у неупрощенцев. А это не всегда получается. Крупные фирмы вообще не будут с этим разбираться, а возьмут того, кто на ОСНО. Фирм сейчас дизайнерских море

Некоторые открывают и ООО и ИП одновременно. ИП на усн 6% с оборота, а ООО по желанию осн или усн. ООО — это имя которое помогает привлечь заказчиков, а ИП — для минимизации налогов.

Сообщение от Silent

Обычно я продаю дизайн, по крайней мере договора заключаю на продажу исключительного права, а что выгоднее продавать с точки зрения налогов: товар, работы или услуги?

Смеялсо.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)