Как определяется срок пользования земельным участком?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Как правильно учесть срок использования земельного участка?
 

20 марта 2009г. Стал ИП с УСН 6%. 1 апреля зарегистрирована в ФРС сделка по продаже земельного участка. Аудитор считает, что мне необходимо включать этот участок в декларацию по земельному налогу со сроком использования один месяц. Это правильно? Какой нормой права регулируется эта ситуация? Спасибо.

P.S. То что опоздал с подачей декларации и налетел на штраф знаю.

YRI

Поделиться
Опубликовано 28 апреля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

п.7 ст. 396 НК РФ.
а до 20 марта был ИП или просто физик?

Сообщение от FM.

п.7 ст. 396 НК РФ.
а до 20 марта был ИП или просто физик?

Да. И получал уведомления от налоговой.

Да ИП или Да физик????
Если получал уведомления -предположу, что просто физик.
Тогда с чего декларацию подавать?
Каким образом участок использовался в предпринимательской деятельности?

Сообщение от FM.

Да ИП или Да физик????
Если получал уведомления -предположу, что просто физик.
Тогда с чего декларацию подавать?
Каким образом участок использовался в предпринимательской деятельности?

Да, был физиком и получал уведомления на уплату земельного налога от налоргана. С 20 марта стал упрощенцем. На этом земельном участке расположена коммерческая недвижимость, которая ранее сдавалась в аренду. Так как регистрация продажи этого участка и объекта на участке произошла в ФРС 01.04.2010г, аудитор предложила включить этот участок со сроком владения 1 месяц в общую земельную декларацию. Вопрос заключается в том, что использовался ли этот участок мной, как предпринимателем, 1 день или нет? В случае если использовался всего один день в предпринимательсой деятельности должен ли я показывать этот участок в подаваемой мной декларации.
Спасибо.

Т.е ком.недвижимость вами как физиком (не как ИП) сдавалась в аренду? А для того чтобы ее продать вы взяли и зарегистрировались как ИП на УСН 6%?

Сообщение от FM.

Т.е ком.недвижимость вами как физиком (не как ИП) сдавалась в аренду? А для того чтобы ее продать вы взяли и зарегистрировались как ИП на УСН 6%?

Да, недвижимость сдавалась в аренду(без земли). Сдавали в аренду через договор доверительного управления. Налог платили как физики 13%. Зарегистрировались не для продажи конкретно этого объекта,так совпало просто по времени,а чтобы не платить налог на имущество и уменьшить платежи с дохода-до 6%. Налога с продажи объекта в данном случае не было,т.к. в договоре купли-продажи стоимость была 1млн. руб.

Аудитор неправ. Если признавать, что участок использовался для предпринимательской деятельности, то надо тогда и продажу участка облагать не НДФЛ, а УСН 6%.
Кстати, вот на проданный участок был хоть один договор на сдачу в аренду (ну на коммерческую недвижимость там расположенную) в то время, когда физик уже стал ИП? Ведь договор доверительного управления имуществом должен был быть к этому моменту расторгнут, иначе ИП не имел бы права применять УСН

Сообщение от Питерская

Аудитор неправ. Если признавать, что участок использовался для предпринимательской деятельности, то надо тогда и продажу участка облагать не НДФЛ, а УСН 6%.
Кстати, вот на проданный участок был хоть один договор на сдачу в аренду (ну на коммерческую недвижимость там расположенную) в то время, когда физик уже стал ИП? Ведь договор доверительного управления имуществом должен был быть к этому моменту расторгнут, иначе ИП не имел бы права применять УСН

Интересная мысль. Я как то не подумал об этом. Я все время пытаюсь понять один день из отчетного периода(квартала) подлежит учету или нет? Если не подлежит, то сколько дней использования в квартале следует принимать во внимание?

По договорам. К моменту продажи участка договор доверительного управления физика с доверительным управляющим был расторгнут и с этого момента был заключен агентский договор ИП с Агентом.ИП по договору принципал. Предмет договора- сдача Агентом имущества в интересах Принципала.Участок, о котором идет речь в агентский договор не включался, т.е. продавался. как бы, от физика. Большое спасибо за участие в обсуждении проблемы.
Аудитор со мной согласилась, что один день использования-или не использования участка можно не учитывать при подаче декларации. Теперь у мну другая проблема. Как уменьшить штраф за несвоевременную подачу декларации. 15% мне уже обеспечено.
Еще раз спасибо.

Если не подлежит, то сколько дней использования в квартале следует принимать во внимание?

имхо более 15 в месяце.

А штрафа по какой декларации Вы боитесь?

Я так понимаю, что это был не единственный земельный участок…

«имхо более 15 в месяце.»

Понятно. Спасибо.

«А штрафа по какой декларации Вы боитесь?»

По земле. Сегодня только отвез.По НДФЛ и по УСН подал во время.

«Я так понимаю, что это был не единственный земельный участок…»
Да их 17.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)