Можно ли при добыче полезных ископаемых применять УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фирма на ОСНО. Деятельность добыча полезных ископаемых.

По итогам 2009 года доход составил 42 000 000 рублей без НДС.

Можно ли нам применять УСН с начала 2010 года?

nohkan

nohkan

Поделиться
Опубликовано 10 марта 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Переход с ОСНО на УСН
?

Сообщение от nohkan

Доход за 2009 42 млн.руб. (без НДС). Имеем ли мы право работать на УСН с 1.01.2010 года?

нет, не имеете. Уведомление о переходе на УСНО надо было подавать с 30.10.09 по 30.11.09г.

Re: Переход с ОСНО на УСН
?

Подскажите, а со следующего года мы сможем перейти на УСН? Вид деятельности-добыча известкового туфа попадает под УСН? Заранее благодарна.

Re: Переход с ОСНО на УСН
?

НК Ст 346.12. п. 3
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

Если это к вам не имеет ни какого отношения, то применять УСНО вы можете. Т.е. известняковый туф является распространенным полезным ископаемым, то все в порядке.
Но, прежде чем переходить на УСНО, посмотрите, кто является потребителем вашей продукции. Если ваши покупатели, плательщики НДС, и суммы поставок начительны, то вы можете потерять этих покупателей. Потому что возместить НДС хотят все.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)