Что делать, если при переходе с ОСНО на УСН, остался аванс с НДС на счете 76?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

С 1 января 2010 года перешли на УСН.

Пока были на ОСНО получили аванс в размере 453 120 рублей с НДС 69 120 рублей.

Отгрузку делаем сейчас.

Отгрузку сделали на сумму 420 000 рублей без НДС.

Что делать с НДС?

Получается:

  • клиент заплатил нам 453 120 рублей
  • отгрузили на 420 000 рублей.

В итоге на Дб 76 сумма 69 120 рублей.

Что нам делать в нашей ситуации?

АленаСыкт

АленаСыкт

Поделиться
Опубликовано 1 марта 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Переход с ОСНО на УСНО
?

Мы перешли на УСН еще до правила восстановления НДС, а вам может эта информация пригодится :)
Особенности исчисления налоговой базы при переходе на УСН и обратно установлены ст. 346.25 НК РФ.
Так, при переходе на УСН организации выполняют следующие правила.
1. Включают денежные средства, полученные до применения УСН, в налоговую базу по УСН, если исполнение сделки фактически будет производиться уже на специальном режиме.
При этом сумма НДС, полученная вместе с авансом, должна быть возвращена покупателю, поскольку налогоплательщики, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС и не должны предъявлять соответствующую сумму данного налога дополнительно к цене товаров. Однако п. 2 ст. 424 ГК РФ допускает изменение цены договора. Соответственно, такая цена может быть скорректирована — не изменена в целом, но НДС может быть исключен. Однако в таком случае непонятно, как быть с НДС, уплаченного с авансов, ведь подавать уточненную декларацию оснований не имеется, поскольку никакой ошибки на момент ее подачи не имелось.
Если же организация вернула НДС покупателя, то она имеет право на вычет исчисленного и уплаченного авансового НДС в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН (п. 5 ст. 346.25 НК РФ).
2. Не включают в налоговую базу по УСН денежные средства, которые уже были учтены в качестве дохода при применении общего режима налогообложения.
3. Уменьшают налоговую базу расходы, произведенные в период применения УСН, но оплаченные в период применения общего режима налогообложения. Причем моментом признания таких расходов считается дата их осуществления.
4. Не уменьшают налоговую базу денежные средства, перечисленные в момент применения УСН в оплату расходов, произведенных на общей системе налогообложения.
Кроме того, в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ при переходе налогоплательщика на УСН суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и НМА и имущественным правам, в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
Также при переходе на УСН в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость основных средств и НМА (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

Re: Переход с ОСНО на УСНО
?

В том то и дело, что мы не вернули НДС с аванса. И теперь получается, что мы должны покупателям.(((а что делать с остатком на счете 76 ав???

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)