Как оформить взаиморасчет услугами за арендную плату?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО на УСН «Доходы».

Арендуем офис и оказываем услуги арендодателю.

Мы выставляем арендодателю акты выполненных работ, а они нам арендные платежи на такую же сумму.

На расчетный счет ни каких денежных средств не поступает.

Будет ли у нас в данном случае доход?

Получается, если бы мы не арендовали офис, то фирма бы нам заплатила за оказанные услуги денежными средствами.

Как в данном случае оформить взаиморасчет, чтобы избежать проблем с налоговой инспекцией?

anna84

anna84

Поделиться
Опубликовано 26 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Взаимозачет
?

В целях гл. 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поскольку зачет взаимных требований является одним из способов прекращения обязательств, то на дату его осуществления организация признает доход (выручку) от реализации услуг.
Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 Гражданского кодекса РФ).

Re: Взаимозачет
?

спасибо:thank_you: скажите, а есть ли ссылочка на статью или что-либо подобное в подтверждение. А то нам аудитор сегодня обратное сказала, т.е. что на суммы взаимозачета единый налог не начисляется…

Re: Взаимозачет
?

Сообщение от anna84

А то нам аудитор сегодня обратное сказала, т.е. что на суммы взаимозачета единый налог не начисляется…

А вы у аудитора ссылочку на статью не пробовали спросить?

Re: Взаимозачет
?

Сообщение от Вес`на

А вы у аудитора ссылочку на статью не пробовали спросить?

думаю, от нее я точно ничего не добьюсь, потому-то и задала вопрос на форуме. Она говорит только: раз нет денег на р/с — то и нет проблем, налог только с денег.

Re: Взаимозачет
?

Сообщение от anna84

Она говорит только: раз нет денег на р/с — то и нет проблем, налог только с денег.

А она точно аудитор?

Re: Взаимозачет
?

Сообщение от anna84

спасибо:thank_you: скажите, а есть ли ссылочка на статью или что-либо подобное в подтверждение. А то нам аудитор сегодня обратное сказала, т.е. что на суммы взаимозачета единый налог не начисляется…

Так единый налог (я так понял ЕНВД) считается с базовой доходности и физических показателей. Там взаимозачеты не имеют никакого отношения на налогообложение.

Re: Взаимозачет
?

Сообщение от Maxx

Так единый налог (я так понял ЕНВД) считается с базовой доходности и физических показателей. Там взаимозачеты не имеют никакого отношения на налогообложение.

нет, у нас не ЕНВД, у нас объект — доходы (6%).

Re: Взаимозачет
?

Сообщение от Вес`на

А она точно аудитор?

а зачем мне врать?
Помогите, пожалуйста с ссылочкой, кто знает

Re: Взаимозачет
?

Сообщение от anna84

а зачем мне врать?
Помогите, пожалуйста с ссылочкой, кто знает

Вес`на в самом начале темы написала, какие еще ссылки нужны?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)