Надо ли выставлять счет-фактуры с НДС при комиссионной торговле?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Комитент на ОСНО. Мы — комиссионеры на УСН.

Комитент передает нам товарные накладные и счет-фактуры с выделенным НДС 18%.

Надо ли нам при реализации товара выписывать счет-фактуры с НДС?

Если нужно, то как нам поступить с налогом НДС?

Dara

Dara

Поделиться
Опубликовано 4 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Счета-фактуры при комиссионной торговле
?

Сообщение от Dara

Как мы должны поступать при реализации товара, должны ли выписывать сч-ф с НДС нашим покупателям?


Организации на УСН не являются плательшиками НДС и не обязаны выставлять сч/ф даже с нулевым НДС

Сообщение от Dara

Если да, то не заставит ли нас потом налоговая начислить весь этот НДС?

Еще и перечислить в бюджет и сдать декларацию по НДС заставит:)

Re: Счета-фактуры при комиссионной торговле
?

Сообщение от Dara

Как мы должны поступать при реализации товара, должны ли выписывать сч-ф с НДС нашим покупателям?


Организации на УСН не являются плательшиками НДС и не обязаны выставлять сч/ф даже с нулевым НДС

Сообщение от Dara

Если да, то не заставит ли нас потом налоговая начислить весь этот НДС?

Еще и перечислить в бюджет и сдать декларацию по НДС заставит:)

Re: Счета-фактуры при комиссионной торговле
?

Да, мы тоже так думаем. Но меня терзают смутные сомнения, да и в статьях кое-каких читала, что надо выставлять сч-ф с НДС, т.к. товар-то не наш, а Комитента, и потому «НДСный».
Понимаете, после реализации, Комитент должен нам выставить сч-фактуру на этот проданный товар, т.е. начислить у себя НДС к уплате. А где-же и у кого будет вычет?
У нас — нет, т.к. мы не списываем себестоимость товара, мы его даже на баланс не принимаем. А покупатель тоже не сможет, т.к. мы ему сч-ф не выставим.
Какой-же тогда Налог на Добавленную стоимость получается?? Это уже по сути прямой налог на сумму реализации.

Re: Счета-фактуры при комиссионной торговле
?

Dara, Я очень извиняюсь,не учла что вы комиссионер.
УСН. Суммы, поступившие комиссионеру от покупателей товаров, в его доходы не включаются (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Комиссионер, который применяет УСН, должен предъявлять покупателям товара сумму НДС и указывать ее в выставляемых счетах-фактурах (если комитент — плательщик НДС) (Письма Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-11/98, от 22.03.2005 N 03-04-14/03, УФНС России по г. Москве от 08.05.2007 N 19-11/042197, Постановление ФАС Поволжского округа от 19.06.2007 N А55-16825/06). Это связано с тем, что комиссионер продает товары, собственником которых является комитент (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Поэтому НДС по данной операции тоже должен уплачивать комитент. Применяемая же комиссионером система налогообложения на налоговые обязательства комитента никак не влияет.

Re: Счета-фактуры при комиссионной торговле
?

Dara, Я очень извиняюсь,не учла что вы комиссионер.
УСН. Суммы, поступившие комиссионеру от покупателей товаров, в его доходы не включаются (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Комиссионер, который применяет УСН, должен предъявлять покупателям товара сумму НДС и указывать ее в выставляемых счетах-фактурах (если комитент — плательщик НДС) (Письма Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-11/98, от 22.03.2005 N 03-04-14/03, УФНС России по г. Москве от 08.05.2007 N 19-11/042197, Постановление ФАС Поволжского округа от 19.06.2007 N А55-16825/06). Это связано с тем, что комиссионер продает товары, собственником которых является комитент (п. 1 ст. 996 ГК РФ). Поэтому НДС по данной операции тоже должен уплачивать комитент. Применяемая же комиссионером система налогообложения на налоговые обязательства комитента никак не влияет.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)