Как возместить командировочные расходы?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСН «Доходы».

Мы выставляем возмещение командировочных расходов фирме, которая на основании договора перечисляет нам денежные средства.

Должны ли мы платить налог УСН в данном случае?

oly2605

oly2605

Поделиться
Опубликовано 2 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

В голове совсем каша, подскажите пожалуйста, при УСН 6% мне организация, которой я выставляю возмещение командировочных расходов по договору, перечисляет деньги по этому договору. 6% с этой суммы я же платить не должна??????????? у меня же н реализация, а просто я потратила деньги и мне их возвращают…………
Меня столку сбил один глбух, думает что со всех поступивших денег я должна платить 6%

Ну вообще-то облагаются не только доходы от реализации,но и внереализационные доходы,за исключением доходов, поименованных в ст.251 НК РФ. Не совсем понятно о каком договоре идет речь,но если к вашему случаю применяется п.9 ст.251 (доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;) то можете не включать в н/облагаемую базу

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

В голове совсем каша, подскажите пожалуйста, при УСН 6% мне организация, которой я выставляю возмещение командировочных расходов по договору, перечисляет деньги по этому договору. 6% с этой суммы я же платить не должна??????????? у меня же н реализация, а просто я потратила деньги и мне их возвращают…………
Меня столку сбил один глбух, думает что со всех поступивших денег я должна платить 6%

Ну вообще-то облагаются не только доходы от реализации,но и внереализационные доходы,за исключением доходов, поименованных в ст.251 НК РФ. Не совсем понятно о каком договоре идет речь,но если к вашему случаю применяется п.9 ст.251 (доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;) то можете не включать в н/облагаемую базу

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

У меня договор с организацией на предоставление специалистов, по этому договору они мне возмещают полность командировочные расходы специалистов которые были направленны к ним. Я же не накручиваю ком расходы а высталяю все по авансовым отчета с точностью до копейки, те я никакой прибыли не получаю, то что я потратила то они мне перечислили. Разве с этого я должна платить 6%?????

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

У меня договор с организацией на предоставление специалистов, по этому договору они мне возмещают полность командировочные расходы специалистов которые были направленны к ним. Я же не накручиваю ком расходы а высталяю все по авансовым отчета с точностью до копейки, те я никакой прибыли не получаю, то что я потратила то они мне перечислили. Разве с этого я должна платить 6%?????

К сожалению перечень льготируемых доходов является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. Поэтому все иные доходы, которые не указаны в этом перечне, нужно учесть для уплаты налога.

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

У меня договор с организацией на предоставление специалистов, по этому договору они мне возмещают полность командировочные расходы специалистов которые были направленны к ним. Я же не накручиваю ком расходы а высталяю все по авансовым отчета с точностью до копейки, те я никакой прибыли не получаю, то что я потратила то они мне перечислили. Разве с этого я должна платить 6%?????

К сожалению перечень льготируемых доходов является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. Поэтому все иные доходы, которые не указаны в этом перечне, нужно учесть для уплаты налога.

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Я с вами полностью согласна, но вопрос в том что считать доходом… По НК РФ Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав
А у меня нет реализации товаров, работ или услуг, у меня просто возмещение моих расходов для чужой организации.
Как вы думаете может все же можно сославшись на эту статью не платить налог???????? Уж очень не мальенькая сумма……….

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

Я с вами полностью согласна, но вопрос в том что считать доходом…

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

Я с вами полностью согласна, но вопрос в том что считать доходом…

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

Как вы думаете может все же можно сославшись на эту статью не платить налог???????? Уж очень не мальенькая сумма……….

Я думаю,что сославшись на эту статью не платить нельзя

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

Как вы думаете может все же можно сославшись на эту статью не платить налог???????? Уж очень не мальенькая сумма……….

Я думаю,что сославшись на эту статью не платить нельзя

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Начальник меня разорвет……… прям по живому режете……….
А если обратиться к определению дохода (из Консультанта):
.2. Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)…»

Извлечение из документа:

Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н
(ред. от 27.11.2006)
«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99″
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.1999 N 1791)

Ведь если так сассуждать то возмещние расходов не является экономической выгодой, так же как возврат займа (Ведь сумма основного долга возвращенная мне это не доход, а доходом признаются только %)

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

Начальник меня разорвет……… прям по живому режете……….

А чем начальник руководствовался когда выбирал «доходы»? На «доходы-расходы» включили бы все суммы командировочных в расходы и не страдали. А ориентироваться все таки надо на НК,а не на ПБУ при исчислении налога по УСН

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Сообщение от oly2605

Начальник меня разорвет……… прям по живому режете……….

А чем начальник руководствовался когда выбирал «доходы»? На «доходы-расходы» включили бы все суммы командировочных в расходы и не страдали. А ориентироваться все таки надо на НК,а не на ПБУ при исчислении налога по УСН

Re: УСН 6% — возмещение командировочных расходов
?

Нам выгодно 6%, а не 15%, расходов не так много, хотя в этом году вроде собираются увеличивать. Но жадность человеческая беспредельна и хочется, в период «КРИЗИСА» оптимизировать расходы по МАХ.
Спасибо за участие. Попробую получить ответ еще от специалистов главбуха, может есть по такому вопросу какая-нибудь арбитражная практика……….:thank_you:

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)