На валютном счете лежат деньги. Доллар растет, означает ли это что мы получили доход?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

На валютном счете лежат деньги. Доллар растет, означает ли это что мы получили доход?

Какой процент необходимо платить?

Включить в общий доход и платить 6%?

Лариса Павловна

Поделиться
Опубликовано 2 февраля 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Это ваши внереализационные доходы.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 мая 2008*г. N*03-11-04/2/81

Учитывая, что статья 273 Кодекса, устанавливающая порядок признания доходов и расходов при кассовом методе, не содержит положений, определяющих порядок признания доходов и расходов в виде положительных и отрицательных курсовых разниц, налогоплательщиками, применяющими кассовый метод, а также то, что пересчет имущества в виде валютных ценностей в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, осуществляется с целью организации учета доходов, выраженных в иностранной валюте в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях, считаем целесообразным налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения и использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц учитывать в порядке, установленном пунктом 8 статьи 271 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, имущество в виде валютных ценностей пересчитывают в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации и, соответственно, отражают в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин

Интересно, а что будет если валюта упадет? Как это учесть? И можно ли?

За это и люблю наше законодательство, если у вас УСНО 6% — отрицательную курсовую разницу учесть нельзя.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 23 июля 2007*г. N*03-11-04/2/184

Что касается вопроса учета отрицательных курсовых разниц, то в соответствии с подпунктом 34 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы учитываются расходы в виде отрицательной курсовой разницы, образующейся от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
Поскольку налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, то при определении налоговой базы он не вправе учитывать расходы, в том числе в виде отрицательных курсовых разниц.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)