Попадает ли под ЕНВД продажа и установка конструкций из ПВХ?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Сейчас у нас ООО на УСН «Доходы минус расходы». Занимаемся производством конструкций, окон и дверей из ПВХ.
Работаем через расчетный счет с организациями.

Если мы будем продавать конструкции населению, то это розничная торговля и она попадает под ЕНВД?

Если мы будем заниматься установкой данной продукции — это попадает под ЕНВД?

Если ИП продает и устанавливает окна из ПВХ — то нужно два раза платить ЕНВД?

Как правильно организовать работу с частными лицами?

Ольга Леонидовна

Поделиться
Опубликовано 2 февраля 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Вся деятельность по продаже и установке пластиковых окон населению облагается ЕНВД с физическим показателем к-во работающих человек, включая ИП.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 апреля 2008*г. N*03-11-04/3/163

Вопрос: Просим разъяснить порядок налогообложения деятельности по изготовлению и монтажу пластиковых окон по заказам физических и юридических лиц.
Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Деятельность по изготовлению и монтажу пластиковых окон по заказам юридических лиц осуществляется в рамках УСН. Деятельность по доставке и монтажу пластиковых окон по заказам физических лиц подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, т.к. относится согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) к бытовым услугам по коду 016108 (замена и ремонт оконных рам). Изготовление металлопластиковых конструкций (окон) облагается в рамках УСН, так как относится к сфере производства согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93.
Просим разъяснить, может ли ООО применять и уплачивать ЕНВД в отношении всей деятельности по изготовлению и установке металлопластиковых конструкций (окон) и классифицировать их как «бытовые услуги, оказываемые населению». Физический показатель базовой доходности — «численность работников».

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 12 марта 2008*г. N*12-03/1 по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по изготовлению, доставке и монтажу пластиковых окон и на основании информации, представленной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 2 указанной статьи Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Из письма следует, что организация занимается изготовлением, реализацией, доставкой и монтажом пластиковых окон по заказам как юридических, так и физических лиц.
В связи с тем, что изготовление пластиковых окон относится согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, к сфере производства, то данный вид деятельности, а также деятельность, связанная с реализацией и доставкой произведенных организацией пластиковых окон заказчику (юридическим и физическим лицам), не относится к бытовым услугам и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В тоже# время, монтаж пластиковых окон по заказам физических лиц относится согласно Общероссийскому классификатору услуг населению к бытовым услугам по коду 016108.
Так как для целей применения главы 26.3 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993*г. N*163, предпринимательская деятельность, связанная с осуществлением монтажа пластиковых окон по заказам физических лиц подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.
При исчислении единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида предпринимательской деятельности согласно статье 346.29 Кодекса следует использовать физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя».
Что касается предоставления услуг по монтажу пластиковых окон юридическим лицам, то данная деятельность подлежит налогообложению в рамках общего режима или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин

kalina, спасибо за ответ.
Только я опять запуталась. С работой с юр.лицами понятно. А вот физ.лицам мы сейчас на своей УСНО можем только продавать без установки, иначе ЕНВД надо платить?
Вот я и думаю, если зерегистрировать ИП, который будет продавать уже не собственного изготовления окна, а купленные, и ещё их монтировать, то этот ИП должен 2 ЕНВД платить?
А если в рамках существующего ООО осуществлять монтаж физ лицам, вроде получается 1 ЕНВД по установке, но двой бух.учёт, который меня и пугает, я бухгалтер по необходимости.
Простите за непонятливость.:thank_you:

Сообщение от Ольга Леонидовна

а купленные, и ещё их монтировать, то этот ИП должен 2 ЕНВД платить?

Вы выхоте сказать, что ИП будет закупать в ООО пластиковые окна и устанавливать их частным лицам? Если это так, то о продаже речь нет. Это обычный производственный процесс: ИП закупает материалы для осуществеления производственной деятельности, и в дальшейм он не продает материалы, а оказывает услуги по установке окон. И платит один ЕНВД.

Сообщение от kalina

Вы выхоте сказать, что ИП будет закупать в ООО пластиковые окна и устанавливать их частным лицам? Если это так, то о продаже речь нет. Это обычный производственный процесс: ИП закупает материалы для осуществеления производственной деятельности, и в дальшейм он не продает материалы, а оказывает услуги по установке окон. И платит один ЕНВД.

Да, Да, именно так. Только меня смущает, что в производственном процессе выступает в качестве материала готовое изделие.
И ещё, пожалуйста, подскажите, как на Ваш взгляд в документах писать?
Если Акт выполненных работ и в нём, например «Установка конструкции ПВХ», а сумма и за конструкцию и за установку, большая получается и самой конструкции нет, а если в Акте » Конструкция ПВХ с установкой», то вот тут продажа и возникает, отсюда я и думала про 2 ЕНВД.
А если накладная на продажу, и Акт на установку, тоже что-то не так.
Мы можем, конечно, продавать от ООО как свою продукцию даже и частным лицам, там розница не возникает, но тогда потребуется два касоовых аппарата, и у ООО, и у ИП, чего не хочется, хотим обойтись одним ККМ.

Сообщение от Ольга Леонидовна

Да, Да, именно так. Только меня смущает, что в производственном процессе выступает в качестве материала готовое изделие.


А почему оно вас смущает?
Простой пример:
Мы закупаем кирпичи -готовое изделие кирпичного завода, строим дом. Но продаем вам не кирпичи и услуги по строительству, а — квартиру.
Пусть это вас не смущает.


Сообщение от Ольга Леонидовна

» Конструкция ПВХ с установкой», то вот тут продажа и возникает, отсюда я и думала про 2 ЕНВД.

Но ИП не продает окно! В данном случае окно- не товар. Окно — материал.

kalina, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, когда мы будем составалять локальную смету по просьбе организации-заказчика,выписывать акт о приемке выполненных работ ОКУД 322005, можно ли как-нибудь обойтись без расчета накладных расходов,сметной прибыли, индексации показателей по смете в цены текущего года и т.п., если договор составлен в конкретных ценах,т.е. указана конкретная,ни от чего не зависящая сумма заказа(так сказать договорная), к договору прилагается спецификация, в которой перечисленно, что, например, материалы: профиль, дверь,ручка, услуги:монтаж профиля,установка двери с ручкой? Получается, что использовать перевод в цены текущего года разумно, если договора носят долгосрочный характер, а если с даты составления договора до момента подписания документов проходит месяц,два…разумно ли осуществлять такие действия?Или существует обязанность по заполнению этих показателей?

Сообщение от kalina

А почему оно вас смущает?
Простой пример:
Мы закупаем кирпичи -готовое изделие кирпичного завода, строим дом. Но продаем вам не кирпичи и услуги по строительству, а — квартиру.
Пусть это вас не смущает.

Но ИП не продает окно! В данном случае окно- не товар. Окно — материал.

С квартирой согласна, хороший пример, сама как-то не додумалась. А смущает то, что мы продаём то же самое окно+его установка, и окно не изменяет свои свойства, это же не предмет труда, а ближе к товару.
А как же лучше в Акте писать на Ваш взгляд?

Olya Buh, Оля, я думаю, что можете. Но в этих вопросах я очень не сильна. У нас для этого ПТО существует. Я завтра у них поспрашиваю.

Сообщение от Ольга Леонидовна

и окно не изменяет свои свойства, это же не предмет труда, а ближе к товару

Это будет товаром, если вы заключите с покупателем договор розничной купли-продажи. Продадите ему это окно и пусть он его хоть на стенку вешает.
А вы будете заключать договор на установку окон. Где фигурировать будут исполнитель и заказчик. Мы в декабре дом сдавали. Посмотрю, что писал субподрядчик по поводу установки окон. Завтра отпишусь.
Вопросы уж очень технические, поэтому откладываю на завтра.

[quote=kalina;154826
Это будет товаром, если вы заключите с покупателем договор розничной купли-продажи. Продадите ему это окно и пусть он его хоть на стенку вешает.
А вы будете заключать договор на установку окон. Где фигурировать будут исполнитель и заказчик. Мы в декабре дом сдавали. Посмотрю, что писал субподрядчик по поводу установки окон. Завтра отпишусь.
Вопросы уж очень технические, поэтому откладываю на завтра.[/QUOTE]

Договор будет на установку окон (например), но окна-то клиент у нас купит, а не просто мы его окна устанавливаем, то есть не голая услуга.
Извините, уже демагогию развожу, кажется. Просто никак не могу решить как же лучше:
— открыть ИП, кот. будет только установкой заниматься, а клиент окна будет покупать в ООО?;
— открыть ИП, кот. будет и перепродавать окна и их устанавливать?;
— оставить всё это в ООО и начать платить ЕНВД?. (боюсь не осилить в этом случае раздельный бух.учёт)

Надо ли применять ККТ при:
розничной торговле
оказании услуг по установке окон и дверей

Анна Лозовик

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)