Величина доходов для переход на УСНО с ОСНО

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Подскажите, пожалуйста, простым языком, какие у фирмы должны быть обороты и доходы (или прибыль), чтобы иметь право перейти на УСНО?

И за какой период их рассматривать?

Поделиться
Опубликовано 18 сентября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Налоговый период-год. за год с1,01. по 31,12. выручка не превысила 20млн.*коэфф.дефлятор, установленный на каждый год. А данные подаете з а9 месяцев, выручка не должна превышать 15 млн.

т.е. если наша выручка за этот год составила всего 20000р, то мы имеем право для перехода?
коээф. на этот год равен 1,34
получается, что 20000р*1,34=26800

а выручка — это и есть прибыль, с которой платится налог на прибыль 24%?

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

пункт 3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ) 11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 12) утратил силу. — Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;
13) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) 16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 17) бюджетные учреждения;(пп. 17 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 18) иностранные организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения на территории Российской Федерации.
(пп. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Про дефлятор не могу найти, шрифт мелкий.

Сообщение от Настасья К

т.е. если наша выручка за этот год составила всего 20000р, то мы имеем право для перехода?
коээф. на этот год равен 1,34
получается, что 20000р*1,34=26800

а выручка — это и есть прибыль, с которой платится налог на прибыль 24%?

(Выручка — НДС) — мунус расходы + доходы внереализ. (смотрите по форме № 2 ) только потом налогооблагаемая прибыль.

Елена75159, спасибо!

Елена75159, вы уверены,что нужно из выручки вычитать расходы,чтобы подсчитать, соответствует ли выручка критерию возможности перехода с ОСНО на УСН? Об этом был ведь вопрос,если я не ошибаюсь.

Сообщение от Настасья К

т.е. если наша выручка за этот год составила всего 20000р, то мы имеем право для перехода?
коээф. на этот год равен 1,34
получается, что 20000р*1,34=26800

а выручка — это и есть прибыль, с которой платится налог на прибыль 24%?

Вы мне написали про налог на прибыль. А выручка это не прибыль, а доход.
Выручка это ваши 20000 тыс, а прибыль, налог на прибыль будет исчисляться по ф. № 2

Понимаете разницу между налогом на прибыль, прибылью и выручкой?

Посмотрите в НК часть 2.
Прибыль: ст. 247
Доходы: ст.248,249

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)