Продажа автобуса ИП при совмещении УСН и ЕНВД

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

НДФЛ для ИП при продаже автобуса
 

Следующая ситуация:

ИП на ЕНВД — транспортные пассажирские услуги + УСН — продажа билетов на пассажирские перевозки за комиссионное вознаграждение.

ИП продал автобус юридическому лицу.

Вопрос: возможно ли увести доход от продажи автобуса из-под обложения единым налогом УСН, чтобы отчитаться по 3-НДФЛ как за продажу личного имущества предпринимателя, как физика. Или однозначно нужно сдаваться?

Автобус не был учтен как ОС (хотя для ИП понятие ОС — условное).

Важен ли при этом вопрос использования автобуса при ЕНВД или неиспользования.

Какие будут мнения?

Поделиться
Опубликовано 23 августа 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

странный вопрос, ну да ладно.
продавал как ИП?

Нет, как физик, деньги на сберкнижку перечислили.

В налоговую сведения поступили обычным порядком из ГАИ.

Вам в имущественном вычете откажут на 99%. И заплатите НДФЛ по ставке 13% со всей суммы продажи. Что явно больше 6% по УСН

УСН 15%, т.к. есть расходы — аренда помещения и др., покрывающие доходы в значительной мере. Но доходы не так велики, и сумма от продажи автобуса ничем не сминусуется.

Поэтому даже 13% с суммы продажи автобуса без вычета будут меньше 15% при УСН.

Вот и я то же задумался.

Цитата:


Вот и я то же задумался.

А я о другом задумался: сколько можно на разных форумах спрашивать про одно и то же?

Или вот это сестра-близнец спрашивала:

Цитата:


Есть ИП на УСНО + ЕНВД (пассажирские перевозки). У него был автобус, он продал его юридическому лицу по безналу.
Звонят из налоговой и говорят: «Отчитайтесь либо по УСНО (если ИП использовал этот автобус в деятельности), либо по 3-НДФЛ».
Я посчитала: по УСНО (6%) многовато получается, выгоднее по 3-НДФЛ (если найдем документы подтверждающие покупку).
Подскажите, каким образом может налоговая проверить использовался ли автобус в хоз.деятельности ИП или нет?

Это я то же читал. Однако ответа не нашел.

Вот так примерно рассуждают налорги:

В соответствии с пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ, ИП, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, налогообложению подлежат все доходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в том числе полученные от продажи имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, а также доходы, полученные по договорам комиссии от реализации принадлежащих индивидуальному предпринимателю-комитенту ранее приобретенных товаров. При этом предприниматели не могут уменьшать доходы от реализации основных средств на сумму остаточной стоимости основных средств.

Почему считаю, что шансы доказать свою правоту по 3-НДФЛ есть.

Во-первых в НК РФ и в главе ЕНВД и в главе УСН есть положения, касающиеся уплаты НДФЛ.

А именно: п.4 ст. 346.26 говорит о том, что плательщики ЕНВД освобождены от уплаты НДФЛ, но только в части доходов от деятельности, подпадающей под ЕНВД. Т.е. по другим доходам НДФЛ уплачивается по общим правилам;

п. 3 ст. 346.11 НК РФ говорит о том, что налогоплательщики, применяющие УСН освобождены от уплаты НДФЛ, в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Здесь ключевые слова — доходов от предпринимательской деятельности.

Т.е. необходимо будет доказать, что доход от продажи автобуса не является доходом от предпринимательской деятельности, а является доходом от продажи собственного имущества предпринимателя как физического лица. А так же то, что нерегулярная продажа собственного имущества не является самостоятельным видом предпринимательской деятельности.

И еще сюда же. Транспортный же налог ИП уплачивают как обычные физики — по уведомлениям налоговой. Это еще один плюс к таким доводам. К тому же договор купли-продажи составлен не от имени физика-ИП, а от имени физика.

Судебная практика примерно 50/50. В одних округах считают, что это доход от предпринимательской деятельности (тобишь 13% с дохода и нет имущественного вычета, но тогда можно доход указать как продажная цена минут остаточная стоимость), в других округах рассматривают как непредпринимательский доход, к которому применяется имущественный вычет

На вскидку помню, что в Уральском округе суды подтверждают правомерность применения имущественного вычета

С учетом того, что автобус использовался в предпринимательских целях, а еще небось и покупался уже тогда, когда физлицо было зарегистрировано как ИП, шансов мне кажется маловато.

Да, пожалуй маловато. Однако то, что в ответах все же проявилась неоднозначность — уже очень хорошо.

Спасибо большое всем. К сожалению не вижу кнопочек для благодарностей или не туда смотрю.

Кстати, вот еще что вспомнил. Было одно дело в ФАС Поволжского округа, где индивидуальный предприниматель перед продажей «вывел имущество из состава основных средств» своим приказом. То есть был перерыв между использованием в ЕНВДшной деятельностью и продажей. Суд посчитал, что в такой ситуации имущественный вычет предоставляется

Интересно, а суд не объяснил при этом, что такое ОС у ИП на ЕНВД? И как туда можно что-то ввести и вывести?

Суды у нас то же занятные порой бывают. Действительно при ЕНВД нет никаких оснований вести какой-либо учет ОС предпринимателю.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)