Когда возникает доход при цессии?

Первоначальный кредитор на УСН уступает право денежного требования.

Рассматривая кассовый метод на УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ) доход возникнет:

  • в момент уступки
  • в момент послупления денег от нового кредитора

Если — кассовый метод, нужны деньги.

А в п. 1 ст. 346.17 написано про погашении иным способом.

Игорь.

Когда возникает доход при цессии?: 13 комментариев

  1. я думаю, всетаки в момент получения денег. В книге доходов-расходов чего отражется? поступления.
    упрощенец какой? 6 или 15?

  2. Сообщение от Dim

    я думаю, всетаки в момент получения денег. В книге доходов-расходов чего отражется? поступления.
    упрощенец какой? 6 или 15?

    с одной стороны так, но с другой стороны при зачете будет доход — будет, хотя поступления денег нет. А почему при цессии не будет? Написано в НК про иные способы погашения, смущает меня. В консультанте в путеводителе тоже написано, что есть две позиции.
    усн 6%

  3. а кстате.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 12 октября 2011 г. N 03-11-06/2/142

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
    Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
    Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
    Исходя из изложенного денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав. В целях определения налоговой базы налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны учитывать указанные доходы в размере фактически полученных ими сумм.
    На основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса доход от уступки права требования признается в день поступления денежных средств от цессионария на счет в банке (в кассу).

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    12.10.2011

  4. Сообщение от Игорь.

    пожалуй, можно признать риск незначительным и не платить единый налог в момент уступки

    тока вот Теоретик с тобой не согласится

  5. Сообщение от Пилкин

    тока вот Теоретик с тобой не согласится

    с удовольствием изучу его точку зрения

  6. ну, смотри

    Сообщение от Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

  7. Сообщение от Пилкин

    Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)

    А какое имущественное право, которого у меня не было, я получу заключив цессию? произойдет всего лишь перемена лиц в обязательстве по правилам главы 24 ГК.

  8. Сообщение от Игорь.

    [/I]
    А какое имущественное право, которого у меня не было, я получу заключив цессию? произойдет всего лишь перемена лиц в обязательстве по правилам главы 24 ГК.

    право требования денег с нового кредитора, не?

  9. Сообщение от Пилкин

    право требования денег с нового кредитора, не?

    если так рассуждать, то кассовый метод превращается в метод начисления. Например, если я поставил продукцию (но деньги еще не получил), то я уже приобрел право требования. И что — уже доход?
    Почему если я продал ведро картошки, то доход будет когда я деньги получу
    А если я продал дебиторку, то доход должен быть в момент отгруки (если уместно так выразиться применительно к цессии), а не в момент оплаты?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *