Когда возникает доход при цессии?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Первоначальный кредитор на УСН уступает право денежного требования.

Рассматривая кассовый метод на УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ) доход возникнет:

  • в момент уступки
  • в момент послупления денег от нового кредитора

Если — кассовый метод, нужны деньги.

А в п. 1 ст. 346.17 написано про погашении иным способом.

Игорь.

Поделиться
Опубликовано 24 февраля 2012
Комментарии Подписаться на комментарии

я думаю, всетаки в момент получения денег. В книге доходов-расходов чего отражется? поступления.
упрощенец какой? 6 или 15?

Сообщение от Dim

я думаю, всетаки в момент получения денег. В книге доходов-расходов чего отражется? поступления.
упрощенец какой? 6 или 15?

с одной стороны так, но с другой стороны при зачете будет доход — будет, хотя поступления денег нет. А почему при цессии не будет? Написано в НК про иные способы погашения, смущает меня. В консультанте в путеводителе тоже написано, что есть две позиции.
усн 6%

а кстате.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 октября 2011 г. N 03-11-06/2/142

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Исходя из изложенного денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав. В целях определения налоговой базы налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны учитывать указанные доходы в размере фактически полученных ими сумм.
На основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса доход от уступки права требования признается в день поступления денежных средств от цессионария на счет в банке (в кассу).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.10.2011

пожалуй, можно признать риск незначительным и не платить единый налог в момент уступки

Сообщение от Игорь.

пожалуй, можно признать риск незначительным и не платить единый налог в момент уступки

тока вот Теоретик с тобой не согласится

Сообщение от Пилкин

тока вот Теоретик с тобой не согласится

с удовольствием изучу его точку зрения

ну, смотри

Сообщение от Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Сообщение от Пилкин

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)

А какое имущественное право, которого у меня не было, я получу заключив цессию? произойдет всего лишь перемена лиц в обязательстве по правилам главы 24 ГК.

Сообщение от Игорь.

[/I]
А какое имущественное право, которого у меня не было, я получу заключив цессию? произойдет всего лишь перемена лиц в обязательстве по правилам главы 24 ГК.

право требования денег с нового кредитора, не?

право требования денег с нового кредитора, не?

так он же продает?

Сообщение от Dim

так он же продает?

и одновременно получает

Сообщение от Пилкин

и одновременно получает

чего?

Сообщение от Пилкин

право требования денег с нового кредитора, не?

если так рассуждать, то кассовый метод превращается в метод начисления. Например, если я поставил продукцию (но деньги еще не получил), то я уже приобрел право требования. И что — уже доход?
Почему если я продал ведро картошки, то доход будет когда я деньги получу
А если я продал дебиторку, то доход должен быть в момент отгруки (если уместно так выразиться применительно к цессии), а не в момент оплаты?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)