Платежи за жилищно-коммунальные услуги ТСЖ включает в доходы при УСН

Суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет ТСЖ, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Об этом напоминает Минфин РФ в письме № 03-11-06/2/18 от 10.02.2011.

Вместе с тем, в случае заключения ТСЖ агентских договоров следует иметь в виду, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру или агенту, в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером за комитента или принципала.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Кроме того, согласно позиции ВАС РФ сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *