Как турфирме определить дату получения дохода

В туристических организациях, работающих на упрощенной системе налогообложения, часто возникает вопрос: как правильно отразить агентское вознаграждение в книге доходов, если отчет по договору составляется и утверждается один раз в месяц.

Давайте разбираться в этой ситуации.

Как установить дату получения доходов

Турфирма, работающая на УСН, определяет свои доходы по кассовому методу в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

При этом датой получения дохода признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Как турагент отражает свой доход в книге учета

Доходом турагента от операций по реализации туристских путевок, принадлежащих туроператору, является агентское вознаграждение.

В соответствии с Порядком заполнения книги учета доходов и расходов… утвержденным приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н, турагент отражает в графах 3 и 5 раздела I книги только собственные доходы, то есть полученное агентское вознаграждение в размере, предусмотренном агентским договором.

Каждая операция должна отражаться в книге учета доходов и расходов отдельной записью, следовательно, любое поступление денег должно записываться обособленно в день получения этого вознаграждения.

А если агентский отчет еще не утвержден?

Не имеет принципиального значения, что на дату поступления агентского вознаграждения от туроператора стороны еще не утвердили и не подписали ежемесячный агентский отчет и поручение еще не считается исполненным.

Дело в том, что размер своего вознаграждения турагент знает заранее, оно определяется условиями подписанного договора и дополнительных соглашений к нему. Оставшаяся же часть денег, поступивших от покупателя, а также возмещение расходов, полученное от комитента, доходами не считаются и в книге не отражаются. Объясняется это тем, что подпункт 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ позволяет комиссионеру не включать в налогооблагаемый доход любое имущество (за исключением вознаграждения), полученное им при исполнении договора комиссии. Турфирмы, работающие по упрощенной системе, не вправе учитывать доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15). Такого же мнения придерживаются финансисты (письмо Минфина России от 12 мая 2004 г. № 04-02-05/2/21).

Косвенным подтверждением этого мнения является следующее: графа 4 «Доходы – всего» раздела I книги учета доходов и расходов была признана недействующей на основании решения Верховного суда РФ от 26 мая 2006 г. № ГКПИ06-499 (со дня вступления в силу решения суда).

Если в будущем в отчет агента будут внесены какие-либо изменения, на его основании в следующем отчетном (налоговом) периоде в книгу учета будет внесена соответствующая корректировочная запись.

Пример

Бухгалтер туристической компании «Тропические чудеса» на основании кассовых документов и банковских выписок зарегистрировал в книге учета доходов агентские вознаграждения, полученные турфирмой в августе 2006 года:
– от туроператора «Морской бриз» на сумму 120 000 руб. (агентский отчет от 2 августа 2006 года);
– от туроператора «Солнышко» на сумму 54 000 руб. (агентский отчет на дату получения вознаграждения не утвержден).

Кроме того, в книге учета доходов и расходов было сторнировано агентское вознаграждение от туроператора «Лагуна» в размере 5000 руб. на основании отчета за июль 2006 года, утвержденного 10 августа. Пример заполнения книги учета доходов и расходов – в приложении.

Учет в туризме № 3, 2006

Поделиться
Опубликовано 10 сентября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)