Как определить остаточную стоимость амортизируемого имущества при переходе с упрощенки на общую систему налогообложения?

В период применения упрощенки фирма платила единый налог с доходов.

Порядок определения остаточной стоимости амортизируемого имущества при переходе с упрощенки на общую систему налогообложения установлен только для тех фирм, которые платили единый налог с разницы между доходами и расходами (п. 3 ст. 346.25 НК РФ).

Расходы, связанные с приобретением (созданием) амортизируемого имущества, фирмы, которые платили единый налог с доходов, при расчете налоговой базы учитывать не могли (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Однако при переходе на общую систему налогообложения глава 26.2 Налогового кодекса РФ не запрещает таким фирмам определять остаточную стоимость амортизируемого имущества для дальнейшего включения в расчет налоговой базы по налогу на прибыль. Делать это нужно по правилам, которые применяют фирмы с объектом налогообложения «доходы за вычетом расходов». Об этом сказано в письме Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-11-02/266.

Если объект был приобретен (создан) до начала применения упрощенки, то его остаточную стоимость при переходе на общую систему налогообложения определите по формуле:

Остаточная стоимость амортизируемого имущества при переходе на общую систему налогообложения после отказа от упрощенки (потери права на применение упрощенки) = Остаточная стоимость амортизируемого имущества при переходе на упрощенку — Расходы, определенные в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и не учтенные при расчете единого налога в период применения упрощенки

Остаточная стоимость амортизируемого имущества при переходе на общую систему налогообложения после отказа от упрощенки (потери права на применение упрощенки)

=

Остаточная стоимость амортизируемого имущества при переходе на упрощенку

Расходы, определенные в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и не учтенные при расчете единого налога в период применения упрощенки

Если объект был приобретен (создан) в период применения упрощенки, то его остаточную стоимость при переходе на общую систему налогообложения определите по формуле:

Остаточная стоимость амортизируемого имущества при переходе на общую систему налогообложения после отказа от упрощенки (потери права на применение упрощенки)

=

Первоначальная стоимость основного средства (нематериального актива)

Расходы, определенные в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и не учтенные при расчете единого налога в период применения упрощенки

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)