Нужно ли выставить счет-фактуру и заплатить НДС по товарам, отгруженным в тех месяцах квартала, когда о смене налогового режима было неизвестно?

Фирма потеряла право на применение упрощенки и переходит на общую систему налогообложения

С начала того квартала, в котором фирма утратила право на применение упрощенки, она становится плательщиком НДС (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Например, если доходы фирмы превысили установленный лимит в июне, то перейти на общую систему налогообложения она должна с апреля. Следовательно, с апреля фирма должна будет рассчитать и заплатить НДС в бюджет.
НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг) начислите по ставке 10 или 18 процентов. Расчетные ставки 10/110 и 18/118 не используйте, так как их применение ограничено ситуациями, перечисленными в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Применив расчетную ставку в данном случае, фирма занизит сумму НДС к уплате, и налоговая инспекция сможет предъявить ей штрафные санкции (ст. 122 НК РФ). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 29 мая 2001 г. № 04-03-11/89.
Платить НДС фирме придется за счет собственных средств. Часть налога можно получить с покупателя, но только в том случае, если он согласится поменять условия договора и оплатить полученные товары (работы, услуги) по повышенной цене. Так считает налоговое ведомство (письма ФНС России от 24 ноября 2005 г. № ММ-6-03/988, УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2005 г. № 20-12/31025.3, п. 3 письма УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-08/02825).

Переоформлять счета-фактуры и выставлять их задним числом нельзя. Исключением являются последние пять дней, предшествующие моменту, когда фирма утратила право на применение упрощенки. Это объясняется тем, что при реализации товаров (работ, услуг) счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти дней со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Например, если фирма утратила право на применение упрощенки 20 июня, она должна рассчитать и заплатить НДС начиная с апреля. При этом счета-фактуры с выделенной суммой НДС фирма может выставлять по товарам (работам, услугам), реализованным не раньше 15 июня.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 8 февраля 2007 г. № ММ-6-03/95.

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)