Можно ли учесть расходы на аренду при расчете единого налога при упрощенке?

Фирма внесла плату за аренду офиса за несколько лет вперед в период применения общей системы налогообложения (до перехода на спецрежим). Фирма платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

Да, можно.

Расходы по аренде офиса, которые фирма оплатила, применяя метод начисления, при расчете единого налога учитываются на дату их осуществления (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). Налоговую базу уменьшайте ежемесячно, по мере фактического получения услуг по договору аренды. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 14 ноября 2005 г. № 03-11-04/2/132.

Пример учета расходов по аренде, оплаченных до перехода на упрощенку.

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)