Можно ли перейти на упрощенку с ЕНВД, если у фирмы есть обособленное подразделение?

Да, можно.

Однако это правило действует при выполнении следующих условий.

Во-первых, должны соблюдаться стоимостные и количественные показатели, ограничивающие право применения упрощенки (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

Во-вторых, обособленное подразделение не должно быть указано в учредительных документах фирмы в качестве филиала или представительства. Это связано с тем, что Налоговый кодекс РФ запрещает применять упрощенку фирмам, имеющим структурные подразделения с таким статусом (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Понятие «обособленное подразделение» шире понятий «филиалы» и «представительства» (ст. 11 НК РФ, ст. 55 ГК РФ). Поэтому фирма может применять упрощенку, если ее обособленное подразделение не имеет статуса филиала или представительства.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 января 2006 г. № 03-01-10/1-14, УФНС России по г. Москве от 19 августа 2005 г. № 18-11/3/59174.

При нарушении хотя бы одного из условий применения упрощенки фирма не вправе перейти на этот спецрежим.

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)