Нужно ли учесть выручку, полученную от деятельности на ЕНВД, при определении лимита доходов, которым ограничен переход на УСН?

С начала года фирма переходит с ЕНВД на упрощенку.

Да, нужно.

При переходе на упрощенку стоимостные и количественные показатели, ограничивающие право ее применения, должны соблюдать любые фирмы. Никаких исключений для плательщиков ЕНВД Налоговый кодекс РФ не предусматривает (п. 2, 3 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому при переходе на упрощенку с 2007 года доход фирмы за девять месяцев года, предшествующего такому переходу, не должен превышать 16 980 000 руб. (15 000 000 руб. ? 1,132) (приказ Минэкономразвития России от 3 ноября 2005 г. № 284). В таком же порядке должны оценивать свою фактическую выручку фирмы, которые совмещают ЕНВД с общей системой налогообложения и часть своей деятельности намереваются перевести на упрощенку. Показатели, ограничивающие переход на этот спецрежим, они должны определять по всему бизнесу в целом (письмо Минфина России от 5 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/184).

Если же фирма перестает быть плательщиком ЕНВД в середине года, она может перейти на упрощенку с начала месяца, в котором произошло это событие (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае рассчитать выручку за девять месяцев текущего года не всегда возможно (фирма может перейти на ЕНВД и до истечения этого периода). Поэтому учитывать выручку, полученную от деятельности на ЕНВД, при определении лимита доходов не нужно. Такие фирмы в заявлении о переходе на упрощенку не обязаны сообщать о размере доходов за девять месяцев текущего года (приложение 1 к приказу МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495).

Поделиться
Опубликовано 16 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)