В какой момент посреднику (комиссионеру, агенту, поверенному) при расчете единого налога при УСН признать доход в сумме посреднического вознаграждения?

Посредник участвует в расчетах и удерживает сумму вознаграждения из поступившей выручки от покупателя в пользу заказчика (комитента, принципала, доверителя).

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой вариант расчетов предусмотрен сторонами посреднического договора.

Все средства, поступающие к посреднику, являются собственностью заказчика (п. 1 ст. 996, п. 1 ст. 971, ст. 1011 ГК РФ).

В то же время комиссионер, а также агент, действующий от своего имени, могут по умолчанию удерживать суммы своего вознаграждения из всех средств, поступивших к ним в пользу комитента (принципала) (ст. 997, 1011 ГК РФ). Посреднические услуги по договору при этом должны быть оказанными. Такая операция представляет собой односторонний зачет взаимных требований. Чтобы произвести его, посредник должен составить и передать заказчику документ, содержащий уведомление о зачете взаимных требований (ст. 410 ГК РФ). Однако стороны могут договориться и о другом варианте расчетов. Например, посредник удерживает свое вознаграждение в момент перечисления денег (выручки) заказчику (ст. 407 ГК РФ).

Поверенный, а также агент, действующий от имени доверителя, зачитывать взаимные требования в одностороннем порядке не вправе. Поэтому момент получения посредником вознаграждения устанавливается соглашением сторон (ст. 407 ГК РФ).
В зависимости от варианта расчета, действующего между сторонами посреднического договора, доход в сумме вознаграждения при упрощенке признайте на дату, указанную в уведомлении о зачете или на дату, указанную в договоре.

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)