В какой сумме заказчику (комитенту, принципалу, доверителю) при расчете единого налога при упрощенке отразить выручку от реализации товаров через посредника (комиссионера, агента, поверенного), если последний удержал из нее сумму своего вознаграждения?

Выручкой от реализации является цена товаров, которую посредник получил от покупателя (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ). Именно эта сумма должна быть указана в отчете посредника о выполнении обязательств по договору и в документах, подтверждающих реализацию (например, накладной).

Поэтому даже если комиссионер (поверенный, агент) удержал сумму своего вознаграждения из поступившей выручки (посредник участвует в расчетах), доходом заказчика является вся ее сумма. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 29 декабря 2006 г. № 03-11-04/2/298, от 15 марта 2005 г. № 03-03-02-04/1/72.

Есть аргументы, позволяющие фирме-заказчику (комитенту, принципалу, доверителю) при расчете единого налога при упрощенке не включать в налогооблагаемые доходы сумму вознаграждения, удержанного посредником из поступившей выручки (посредник участвует в расчетах). Они заключаются в следующем.

При упрощенке налогооблагаемые доходы увеличивают только те суммы, которые поступили на расчетный счет (в кассу) фирмы (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому если выручка поступила к заказчику уже за минусом вознаграждения посредника, в доходах нужно признать только эту сумму. Подтверждением данной точки зрения служат постановления ФАС Волго-Вятского округа от 5 апреля 2006 г. № А28-16053/2005-526/28, Поволжского округа от 21 декабря 2004 года № А72-5925/04-7/451.

Следовать изложенной позиции целесообразно, если фирма платит единый налог с доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Фирмы же, рассчитывающие налог с разницы между доходами и расходам, могут отнести посредническое вознаграждение в уменьшение налоговой базы (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому для них не имеет смысла оспаривать позицию Минфина России в суде.

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)