Нужно ли заказчику (комитенту, принципалу, доверителю) включить в доходы при расчете единого налога при упрощенке дополнительную выгоду, полученную посредником (комиссионером, агентом, поверенным) при реализации товаров по более высокой цене, чем предусмотрено в договоре?

Да, нужно.

Дополнительная выгода, полученная посредником, включается в выручку от реализации товаров, поставленных на комиссию (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 249 НК РФ).

При этом фирмы, которые платят единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, не могут учесть эти суммы в уменьшение налоговой базы. Ведь заказчик передает их посреднику безвозмездно (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 16 ст. 270 НК РФ). Такой позиции в отношении налога на прибыль придерживается налоговая служба (см. например, письмо УМНС России по г. Москве от 11 июля 2003 г. № 26-08/38889). Ее можно распространить и на упрощенку (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Есть аргументы, позволяющие фирмам-заказчикам, применяющим упрощенку, включать в расходы дополнительную выгоду, полученную посредниками при реализации товаров по более высоким ценам. Они заключаются в следующем.

В договоре можно прописать, что дополнительная выгода (или какая-либо ее часть) является неотъемлемой составляющей посреднического вознаграждения. Установление такого рода премии позволяет заказчику прописать минимальную сумму основного вознаграждения. Кроме того, если не оговорены другие условия, дополнительная выгода распределяется между сторонами договора комиссии или агентского договора поровну (ст. 992, 1011 ГК РФ). В этом случае та часть дополнительных расходов, которую понесет заказчик, экономически обоснованна, поскольку более высокая цена реализации принесла дополнительный доход и ему (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, дополнительную выгоду можно признать обоснованным расходом заказчика. Поскольку она является частью посреднического вознаграждения, учтите ее в расходах по подпункту 24 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)