Можно ли уменьшить налоговую базу по единому налогу на стоимость товаров, полученных в качестве вклада в уставный капитал?

Фирма применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

Нет, нельзя. При получении имущества в качестве вклада в уставный капитал фирма не несет никаких расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому учитывать стоимость такого имущества при расчете единого налога фирма не вправе. Такой же позиции придерживаются и представители налоговой службы (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 21 декабря 2004 г. № 21-09/83474).

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)