Как отнести к расходам стоимость основных средств и нематериальных активов, приобретенных (сооруженных, изготовленных) в период применения упрощенки, — единовременно в момент ввода в эксплуатацию (отражения на счете 04) или равными долями в течение года?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

По мнению Минфина России, порядок списания стоимости основных средств и нематериальных активов равными долями относится ко всем активам как приобретенным до перехода на упрощенку, так и приобретенным в период применения этого спецрежима (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Равные доли стоимости имущества отражайте в расходах в последний день каждого отчетного периода в течение календарного года. Такой подход подтверждают Порядок заполнения книги учета доходов и расходов, утвержденный приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н и письма Минфина России от 25 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/234, от 17 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/244.

Следуя такой позиции, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой фирмой) объектов нужно учитывать начиная с того отчетного периода, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:

  • оплата стоимости основного средства и нематериального актива;
  • ввод в эксплуатацию основного средства (отражение на счете 04 нематериального актива);
  • госрегистрация прав на имущество.

Это следует из положений подпунктов 1-2 пункта 3 статьи 346.16, абзаца 12 пункта 3 статьи 346.16 и подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Чтобы определить сумму, которую нужно включить в расходы в конце каждого отчетного и налогового периода, воспользуйтесь формулами:

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) основного средства (нематериального актива), учитываемые в последний день отчетного (налогового) периода

=

Первоначальная стоимость основного средства (нематериального актива)

:

Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде

Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде

=

1

:

Количество кварталов в периоде с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года

Такие правила установлены в пунктах 3.13-3.17 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н.

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)