Как учесть при расчете единого налога при УСН расходы в виде стоимости основного средства (нематериального актива), приобретенного (сооруженного, изготовленного) до перехода на спецрежим?

Объект введен в эксплуатацию (или учтен на счете 04) до перехода на упрощенку, а оплачен после. До перехода на упрощенку фирма применяла общую систему налогообложения.

Основное средство (нематериальный актив), введенное в эксплуатацию (или учтенное на счете 04 «Нематериальные активы») до перехода на упрощенку, но оплаченное после, считается приобретенным до такого перехода (ст. 218 ГК РФ, письмо Минфина России от 18 октября 2005 г. № 03-11-02/52).

В Налоговом кодексе РФ нет прямого указания на то, как учесть расходы на приобретение такого амортизируемого имущества. Порядок признания расходов четко определен только для оплаченных объектов (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

Вместе с тем действует правило, что оплата расходов, перечисленная в период применения упрощенки, не учитывается при расчете единого налога, если эти расходы были учтены при расчете налога на прибыль до перехода на спецрежим (подп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). До перехода на спецрежим фирма начисляла амортизацию по основным средствам (нематериальным активам) и учитывала ее в составе расходов при расчете налога на прибыль (подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ). Значит, стоимость объекта (его оплата), которая будет приниматься к расходам при расчете единого налога, должна быть уменьшена на сумму начисленной амортизации (подп. 5 п. 1 ст. 346.25 НК РФ). Если же до перехода на упрощенку фирма определяла доходы и расходы по кассовому методу, остаточная стоимость будет равна первоначальной, так как в этом случае амортизация по объекту не учитывалась в составе расходов (подп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) объекта можно учесть при расчете единого налога, если выполняются условия:

  • фирма платит единый налог с разницы между доходами и расходами;
  • использование объекта направлено на получение дохода;
  • объект введен в эксплуатацию (учтен на счете 04 «Нематериальные активы»);
  • поданы документы на госрегистрацию прав собственности на основные средства (по тем объектам, права на которые подлежат госрегистрации);
  • объект оплачен (полностью или частично).

Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 3, абзаце 12 пункта 3 статьи 346.16 и подпункте 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Значит, в данном случае стоимость объекта при расчете единого налога при упрощенке учитывайте начиная с того отчетного периода, в котором этот объект был оплачен. При полной оплате имущества в расходы войдет вся стоимость актива, при частичной оплате — фактически уплаченная сумма (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Поскольку объект считается приобретенным до перехода на упрощенку, его стоимость нужно учитывать в расходах при расчете единого налога в течение одного, трех или десяти лет исходя из срока полезного использования объекта (абз. 4-7 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, фактические расходы на приобретение (сооружение, изготовление) объектов, введенных в эксплуатацию (учтенных на счете 04), а оплаченных после, учтите при расчете единого налога:

  • по остаточной стоимости, которая равна разнице между первоначальной стоимостью и начисленной до перехода на упрощенку амортизацией;
  • начиная с того отчетного периода, в котором объект был оплачен (полностью или частично);
  • в течение одного, трех или десяти лет применения упрощенки;
  • равными долями в последний день каждого отчетного периода в течение налогового периода.

Для того чтобы определить эту долю, воспользуйтесь формулой:

Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде

=

1

:

Количество кварталов в периоде с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года

Такие правила установлены в пунктах 3.12-3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н.

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)