Как при переходе на УСН рассчитать остаточную стоимость основного средства, приобретенного до перехода на спецрежим?

Часть стоимости основного средства списана в виде амортизационной премии.

Налоговый кодекс РФ ответа на этот вопрос не содержит. Говорится лишь, что остаточная стоимость объекта, приобретенного до перехода на упрощенку, определяется как разница между ценой приобретения и начисленной амортизацией (абз. 1 п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

По мнению Минфина России, при переходе на упрощенку из первоначальной стоимости нужно вычитать не только начисленную амортизацию, но и амортизационную премию (письмо Минфина России от 13 сентября 2006 г. № 03-11-04/2/192). Поэтому в данном случае при расчете остаточной стоимости объекта при переходе на упрощенку используйте формулу:

Остаточная стоимость основного средства, приобретенного (сооруженного, изготовленного) до перехода на упрощенку

=

Цена приобретения (сооружения, изготовления) основного средства (нематериального актива)

Амортизация, начисленная за период применения общей системы налогообложения, по данным налогового учета

Амортизационная премия по основному средству

Поделиться
Опубликовано 18 января 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)