Комиссионер, применяющий УСН, может выставить счет-фактуру с выделением НДС

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/123 от 28.04.2010 отмечает, вправе ли комиссионер, применяющий УСНО, выставлять счета-фактуры покупателям (в т.ч. физическим лицам) на полную стоимость проданных товаров с выделением НДС, принадлежащих комитенту, если последний находится на ОСНО.

В письме отмечается, что при реализации комиссионером товаров по договору комиссии, предусматривающему продажу от имени комиссионера, счета-фактуры покупателю этих товаров выставляет комиссионер, в том числе применяющий УСН.

При этом данный порядок оформления счетов-фактур не приводит к обязанности комиссионера уплачивать в бюджет НДС по товарам (работам, услугам), реализуемым комитентом.

Что касается оформления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам, то при реализации товаров за наличный расчет организациями и ИП розничной торговли или выполняющими работы и услуги непосредственно населению, требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *