Упрощенец вправе использовать наименьшую в субъекте РФ ставку налога

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/44 от 29.03.2010 разъясняет, вправе ли налогоплательщик применять наименьшую из налоговых ставок в 2010 году, предусмотренных законом субъекта РФ для таких категорий налогоплательщиков, если он попадает под несколько категорий налогоплательщиков, в отношении которых законом субъекта РФ установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15%.

В письме отмечается, что главой 26.2 «УСН» НК РФ не предусмотрено применение одним налогоплательщиком нескольких налоговых ставок, установленных для отдельных категорий налогоплательщиков.

Также в Кодексе не указан механизм учета доходов и расходов, а также их распределения для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при применении налогоплательщиком разных налоговых ставок.

Налогоплательщик, находящийся на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и обладающий признаками нескольких категорий налогоплательщиков, при применении закона субъекта РФ, предусматривающего различные налоговые ставки для таких категорий налогоплательщиков, вправе применять наименьшую из этих налоговых ставок.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *