При изменении потенциального дохода стоимость патента не пересчитывается

Документом, удостоверяющим право применения ИП упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый ИП налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности.

Размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода устанавливается на календарный год законами субъектов РФ по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение УСН на основе патента.

Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

Вместе с тем, законом субъекта РФ размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть изменен на следующий календарный год.

В этом случае, если ИП получен патент, период действия которого начался в одном календарном году, а заканчивается в другом, установленная на момент получения стоимость патента за весь налоговый период (срок, на который выдан патент) не пересчитывается.

Такие разъяснения можно найти в письме Минфина РФ № 03-11-11/234 от 22.12.2009.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *