При УСН единая (упрощенная) декларация не подается

УФНС по Амурской области разъясняет, существует ли обязанность по предоставлению единой (упрощенной) налоговой декларации, если организация находится на УСНО.


Ведомство поясняет, что организации, применяющие один из специальных налоговых режимов – УСН в соответствии с гл.26.2 Налогового кодекса РФ, обязаны представлять налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (форма по КНД 1152017). Форма и Порядок заполнения декларации по УСН утверждены Приказом Минфина России от 22.06.2009 №58н.

С 01.01.2009 налоговая декларация по УСН представляется один раз в год – по итогам налогового периода (календарного года). Для организаций установлен срок – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст.346.23 НК РФ).
Если организация находится на УСНО, то предоставлять в налоговый орган единую (упрощенную) налоговую декларации не нужно. Обязанность плательщика по представлению такой декларации (по форме КНД 1151085) установлена для организаций, применяющих общий режим налогообложения.
.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *