Пожертвования не включаются в состав доходов упрощенца

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/214 от 20.10.2009 приводит разъяснения по вопросу учета некоммерческой организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения в виде доходов, добровольных взносов и пожертвований, выраженных в иностранной валюте.

В письме отмечается, что пожертвования, выраженные в иностранной валюте, полученные благотворительной организацией, не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли при условии целевого использования таких пожертвований.

При этом курсовые разницы по средствам, поступившим в виде пожертвований, возникшие в результате изменения официального курса иностранной валюты, устанавливаемого ЦБ РФ, являются доходами, полученными в рамках целевых поступлений, которые также не учитываются при определении базы по налогу.

Таким образом, курсовые разницы, возникшие при использовании средств пожертвований, выраженных в иностранной валюте, при условии их использования по целевому назначению для целей налогообложения налогом, применяемым в связи с упрощенной системой налогообложения, в составе доходов не учитываются.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *