Арендодатель не включает обеспечительный платеж в доходы, возвращаемые арендатору

Минфин РФ в своем Письме № 03-11-06/2/135 от 24.10.2012 разъясняет порядок учета при УСН платежа, полученного арендодателем для обеспечения исполнения обязательств по договору аренды.

В письме отмечается, что при получении арендодателем от арендатора платежа для обеспечения исполнения обязательств при условии возврата указанных сумм после истечения срока договора аренды у налогоплательщика-арендодателя не возникает доходов, учитываемых при исчислении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

В том случае если сумма обеспечительного платежа (задатка) не будет возвращена налогоплательщиком-арендодателем арендатору, данные суммы признаются доходами, связанными с оплатой за реализованные услуги по предоставлению имущества в аренду, которые включаются в состав доходов в целях налогообложения.

Кроме того, в случае если за оказанные налогоплательщиком услуги по предоставлению имущества в аренду оплата удерживается им из задатка (обеспечительного платежа), то в составе доходов выручка, полученная от предоставления данных услуг, учитывается на дату проведения зачета (удержания) указанных средств в счет погашения задолженности за оказанные услуги.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *