При изменении места постановки на учет упрощенцу не обязательно подавать декларацию по своему старому адресу

ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-3/12772 от 01.08.2012 разъясняет порядок подачи декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщиком, сменившим место постановки на учет.

Ведомство отмечает, что главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ не предусмотрено представление налогоплательщиком нескольких налоговых деклараций с разными ОКАТО в отношении одного налогового периода при изменении в течение календарного года налогоплательщиком места жительства на территориях субъектов РФ.

Учитывая изложенное, декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, должна подаваться в налоговый орган по новому месту жительства налогоплательщика.

При исчислении сумм налога по УСН, подлежащих уплате по итогам налогового периода учитываются суммы авансовых платежей, уплаченных в период до изменения места постановки на учет и отраженных в карточке «РСБ», открытой с ОКАТО по старому месту учета, а также суммы авансовых платежей, уплаченных за период после изменения места постановки на учет.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *