Передача имущества учредителем по договору безвозмездного пользования увеличивает базу при использовании УСН

Специалисты УФНС по Свердловской области разъясняют возникает ли у организации на УСН налогооблагаемый доход, если единственный учредитель передал ей недвижимое имущество по договору безвозмездного пользования.

Ведомство напоминает, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения при применении УСН получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Таким образом, организация, получившая по договору в безвозмездное пользование имущество, увеличивает налогооблагаемую базу на сумму дохода в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемого исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Такие разъяснения приводит УФНС по Свердловской области на ведомственном сайте.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *