Организация сферы питьевого водоснабжения населения вправе применять УСН

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/2/182 от 22.12.2011 разъясняет, может ли применять УСН организация, которая занимается обеспечением населения и организаций питьевой водой для хозяйственных и бытовых нужд, а также сбором и очисткой сточных вод, если добываемая из скважины вода не является минеральной или термальной.

При этом организация является плательщиком водного налога и не является плательщиком налога на добычу полезных ископаемых.

Ведомство напоминает, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

При этом к добытым полезным ископаемым, подлежащим налогообложению НДПИ, отнесены, в том числе, подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) или природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды.

Подземные воды, не относящиеся к указанным видам подземных вод, подлежат налогообложению водным налогом.

Кроме того, в общероссийском классификаторе полезных ископаемых и подземных вод ОК 032-2002 подземные воды выделены в отдельную группировку и не указаны в группировке среди полезных ископаемых.

Учитывая изложенное, организация, осуществляющая добычу для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения населения подземных вод, не являющихся промышленными, минеральными или термальными водами, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения.

www.klerk.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *