Как изменились доходы россиян в 2022 году: результаты опроса Bankiros.ru

Сегодня о необходимости повышения уровня доходов говорит не только население страны, но и президент. Недавно в рамках совещания по вопросам экономики Владимир Путин заявил, что приоритетными задачами правительства являются: обеспечение роста доходов граждан, ликвидности бизнес-проектов, кредитной поддержки бизнеса, а также улучшение покупательских возможностей населения.

Национальный лидер также отметил, что власти уже сейчас реализуют ряд мер по данному вопросу. Так, государством были дополнительно проиндексированы пенсии, МРОТ и прожиточный минимум на 10%, благодаря чему вырос размер некоторых социальных пособий: ежемесячных выплат на детей до 3 лет, пособий на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет, а также социальных доплат к пенсии. Общий размер индексации социальных выплат в 2022 году с учетом повторной индексации составил 19,5%.

Портал Bankiros.ru решил уточнить у своих читателей, смогли ли они повысить свой доход за последний год. Опрос проходил в телеграм-канале портала, а всего в исследовании приняло участие 2606 человек. После подсчета голосов были выявлены следующие результаты:

  • 75% – признались, что уровень их дохода не увеличился;
  • 9% – увеличили свой доход на 10%;
  • 5% – смогли повысить свой доход на 10% – 20%;
  • 4% – повысили свой доход на 20% – 30%;
  • 4% – увеличили свой доход на 80% и более;
  • 2% – смогли увеличить свой доход на 40% – 50%;
  • 1% – стали зарабатывать на 50% – 80% больше. 

Также в рамках опроса читателям был задан вопрос о том, как повышение доходов отразилось на их жизни и повседневных тратах. Ответы на него дали 1719 человек, из которых:

  • 62% – не заметили повышения доходов из-за инфляции;
  • 26% – не заметили роста доходов из-за увеличения расходов;
  • 5% – получили возможность откладывать на дорогие покупки и услуги;
  • 4% – начали покупать больше или дороже; 
  • 2% – направили средства на погашение кредитов;
  • 1% – перестали экономить на коммунальных расходах.

Стоит отметить, что проведенный опрос вызвал неоднозначную реакцию у читателей. Некоторые из них посчитали, что повысить доход удалось только гражданам, работающим на себя, а другие отметили, что не могут назвать точные суммы расходов, поскольку все равно тратят больше, чем зарабатывают. Помимо этого, аудитория канала вспомнила идею о прогрессивном НДФЛ и предложила понизить его для граждан с низкими доходами, чтобы улучшить их финансовое положение.

Сегодня, чтобы уменьшить разрыв между доходами и расходами, многие россияне обращаются к кредитным картам. Этот инструмент позволяет использовать кредитные средства на любые цели в рамках УК РФ: на покупки, образование, ремонт, поездки, лечение в частной клинике и на другие цели. Отметим, что подобрать нужную кредитку онлайн лучше всего на сайте Bankiros.ru.

Газпромбанк Лизинг объявляет о приеме заявок на льготный лизинг по госпрограмме Минпромторга РФ

Группа Газпромбанк Лизинг в соответствии с решением Минпромторга РФ о продлении механизма субсидирования сделок по приобретению легкового и грузового транспорта объявляет о приеме заявок на льготный лизинг. С 2015 года Группа Газпромбанк Лизинг успешно реализует на ежегодной основе льготный лизинг колесных транспортных средств, передав лизингополучателям за все время работы программы свыше 10 тыс. единиц техники с применением субсидии.

Базовые условия госпрограммы остаются прежними: юридическим лицам – клиентам лизинговой компании предоставляется единовременная скидка на аванс в размере до 10% от стоимости транспортного средства, но не более 500 тыс. рублей на один автомобиль. Дополнительно включена возможность предоставления по лизингу электромобилей повышенной субсидии в объеме до 35% от стоимости электромобиля, но не более 925 тыс. рублей на одно транспортное средство.

Клиенты Группы Газпромбанк Лизинг могут приобрести транспортное средство различной модификации, которое производится на территории РФ заводом, заключившим специальный инвестиционный контракт (СПИК).

«Перезапуск мер господдержки по стимулированию спроса на отечественный транспорт – очень важный и нужный сейчас шаг. Госпрограмма «Автопром» очень востребована нашими клиентами и становится особенно актуальной, поскольку позволяет в некотором объеме нивелировать ажиотажный в последнее время рост цен на легковые и грузовые автомобили. Большим преимуществом данной программы также являются дополнительные возможности лизинговых компаний по предоставлению собственных скидок на ту или иную марку транспортного средства, — комментирует Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг.

О Группе Газпромбанк Лизинг

Группа Газпромбанк Лизинг — один из лидеров российского рынка лизинга. Занимает второе место в рэнкинге лизинговых компаний России по итогам 2021 года по объему нового бизнеса, первое место по работе с клиентами малого бизнеса, по лизингу легковых автомобилей и нефтегазового оборудования (РА «Эксперт РА»). Является частью Группы Газпромбанка, активно развивает как лизинговые проекты в корпоративном сегменте, так и розничный автолизинговый бизнес. Группа участвует во всех основных государственных программах льготного лизинга и является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности. По итогам 2021 года лизинговый портфель Группы Газпромбанк Лизинг составляет 461,5 млрд рублей.

Газпромбанк Лизинг принял участие в Восточном нефтегазовом форуме 2022

Максим Калинкин, генеральный директор Группы Газпромбанк Лизинг, выступил на круглом столе «Развитие газификации региона» в рамках Восточного нефтегазового форума 2022 во Владивостоке. Спикер рассказал о возможностях, которые на текущий момент существуют по привлечению инвестиций для реализации проектов перевода инфраструктурных объектов на газомоторное топливо.

По мнению г-на Калинкина, в стране созданы все условия для постепенного перехода на экологичное топливо в рамках программы газификации регионов, в т.ч. Дальнего Востока. «Сегодня регионы сталкиваются с рядом серьезных проблем. Речь идет о большой доле транспортного парка, который нуждается в обновлении, о недостатке существующей инфраструктуры для заправки и о том, что старый автотранспорт создает высокую нагрузку на экологию регионов. В то же время государство, бизнес и финансовые институты внедряют различные механизмы для ускоренного перехода на альтернативные источники топлива и уже есть эффективные результаты», — прокомментировал спикер Газпромбанк Лизинг.

В России до 85% вредных выбросов в атмосферу приходится на автомобильный транспорт. В текущих условиях, когда существует проблема с двигателями повышенного экологического класса, переход на газомоторное топливо может стать хорошей альтернативой для ускорения программы газификации страны, в том числе. Важно отметить, что помимо легкового и пассажирского транспорта на природном газе, можно приобрести специализированный – для уборки города, вывоза мусора, дорожных работ и проч.

На круглом столе «Развитие газификации региона» выступили представители министерства энергетики и газоснабжения Правительства Приморского края, постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ и эксперты газового и финансового секторов экономики. Участники обсудили развитие газовой отрасли, перспективы ее развития в регионе и проч. вопросы.

«Газпромбанк Лизинг, как один из лидеров российского рынка лизинга, в числе ключевых точек развития на 2022 год обозначил продолжение успешной работы с социально направленными проектами. Нам интересно финансировать проекты по обновлению автопарков на экотопливе, т.к. это благоприятно отражается не только на экологической обстановке в регионе, но и напрямую затрагивает социальную жизнь. С одной стороны, гораздо приятнее ходить по улицам, не дыша выхлопными газами. С другой стороны, транспорт на газомоторном топливе обходится субъекту гораздо дешевле в части обслуживания. Применяя лизинг в качестве инструмента финансирования таких проектов, субъекты РФ в том числе ускоряют программы регионального развития, вкл. модернизацию сферы ЖКХ», — подвел итог Максим Калинкин.

Для инфо:

Газомоторное топливо позволяет снизить выброс токсичных веществ в два-три раза по оксиду углерода, по окислам азота – в два раза, по углеводородам — в три раза, по задымленности — в девять. При этом метан в два раза легче воздуха, при утечке быстро растворяется в атмосфере, не токсичен и не опасен для здоровья человека. Срок службы двигателя на природном газе увеличивается в полтора-два раза за счет отсутствия трения топлива с компонентами двигательной системы.

О Группе Газпромбанк Лизинг

Группа Газпромбанк Лизинг — один из лидеров российского рынка лизинга. Занимает второе место в рэнкинге лизинговых компаний России по итогам 2021 года по объему нового бизнеса, первое место по работе с клиентами малого бизнеса, по лизингу легковых автомобилей и нефтегазового оборудования (РА «Эксперт РА»). Является частью Группы Газпромбанка, активно развивает как лизинговые проекты в корпоративном сегменте, так и розничный автолизинговый бизнес. Группа участвует во всех основных государственных программах льготного лизинга и является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности. По итогам 2021 года лизинговый портфель Группы Газпромбанк Лизинг составляет 461,5 млрд рублей. 

Новая монета SOLLAR выходит на пресейл

Блокчейн SollarChain представляет свою монету. Скоро ее можно будет приобрести по самой низкой цене. Листинг SOLLAR ожидается осенью 2022 года.

Четыре основных преимуществ, гарантирующих рост монеты:

1.  Скорость сети Sollar Chain – более 100 000 транзакций в секунду.  Разработчикам удалось достигнуть таких выдающихся результатов, и это отличный старт, который обеспечит хороший рост востребованности монеты в будущем.

2. Децентрализованный высокоскоростной блокчейн с низкой стоимостью транзакций, который обеспечивает низкий порог входа для максимально широкой аудитории: разработчиков, предпринимателей и пользователей.

3. Спрос на монету также обеспечивается благодаря многофункциональному кошельку и другим элементам блокчейна WEB3, собранным в одну экосистему проектов: платежная система SollarPay, IT-инфраструктура SollarHosting, безопасные сделки с любым контрагентом по всему миру с гарантией исполнения контракта без банков и бумажной волокиты (Handshake).

4. Поддержка и миграция смарт-контрактов Ethereum, Tron и Binance Smart Chain в сеть SollarChain, NFT и NFT+ (распространяется на нецифровые товары и услуги), возможность быстро и качественно организовывать реферальные маркетинговые и баунти-кампании под любые цели своего бизнеса.

SOLLAR — монета с перспективным бэкграундом, в отличие от большинства токенов, которые подвержены риску гиперволатильности и медвежьему тренду торгов.

В ближайшее время проект запускает свою Баунти-программу, на которую зарезервировано 5% монет.

Дополнительную информацию можно найти на сайте проекта: https://sollar.tech/

В России создали общественную организацию «Союз семей России»

Решение о создании новой общероссийской общественной организации принято в День семьи, любви и верности.

08 июня в Москве состоялось заседание оргкомитета по созданию общероссийской общественной организации «Союз семей России».

В состав оргкомитета вошли более тридцати человек: члены Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных палат, депутаты законодательных собраний, бизнесмены, общественные деятели, академики РАН, РАО, представители общественных организаций из более чем пятнадцати регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Владимира, Курска, Белгорода, Волгограда.

Целью организации «Союз семей России», съезд которой состоится в начале октября, является содействие российской семье, ее правовым, экономическим, социальным составляющим.

В уставе отражены цели деятельности организации. Важнейшие из них:

  • повышение роли семьи в российском обществе; 
  • содействие укреплению традиционных семейных ценностей в российском обществе;
  • повышение авторитета ответственной социальной роли семьи для решения демографических проблем России.

Главной задачей «Союза семей России» является развитие и сохранение российской семьи, в том числе — путем социально-экономической поддержки, обеспечения правовых гарантий и развития инфраструктуры для поддержки многодетных семей, неполных семей, молодых семей.

В рамках организации предполагается создание 45 региональных отделений, комиссий и рабочих групп по самым разным направлениям деятельности.

По словам председателя оргкомитета «Союза семей России» Владислава Гриба, будет много инициатив по поддержке семей, в том числе:

  • снижение до нуля ставки по ипотеке для многодетных семей;
  • выплата материнского капитала за третьего, четвертого, пятого и последующих детей; 
  • поддержка льгот по созданию семейного бизнеса, в котором участвуют два и более члена семьи;
  • гранты на семейное образование.

Учредительный съезд планируется в конце сентября – начале октября в Москве. Штаб-квартиру предполагается сделать в г. Муром, откуда пошел православный праздник — День Петра и Февронии.

Решение о создании «Союза семей России» принято в День семьи, любви и верности.

В России запущен первый сервис, предоставляющий туристам простой доступ к мобильному интернету от мировых операторов

Российская компания ООО «Телеком Инновации» запустила инновационный сервис TRAVEL eSIM PLATFORM по дистрибуции туристических виртуальных СИМ-карт. Отечественная разработка была выпущена на рынок 18 июня 2022 года.

Новый продукт является не только источником дополнительного пассивного дохода для компаний, занятых в индустрии выездного туризма, но и эффективным средством повышения лояльности постоянных клиентов.

Технология eSIM позволит туристам приобрести пакет интернета зарубежного оператора также легко, как и забронировать жилье в отеле. Первый в России сервис в данной категории предлагает пакеты на 1 Гб, 3 Гб, 5 Гб и 10 Гб мобильного интернета от 420 операторов 200 стран мира.

«TRAVEL eSIM был создан российскими разработчиками для того, чтобы обеспечить наших соотечественников, выезжающих за границу, доступным мобильным интернетом от мировых операторов. Владельцы туристического бизнеса смогут пользоваться уже готовым API и самостоятельно выбирать размер наценки на пакеты интернета, поскольку розничная стоимость не регламентируется», – комментирует представитель «Телеком Инновации».

Компании, желающие предоставить своим клиентам полезную услугу по приобретению виртуальных СИМ-карт, смогут запустить первые продажи в течение всего 1 суток, после регистрации на платформе. Продукт не предусматривает обязательных платежей за использование сервиса, а в случае прекращения сотрудничества все средства с персонального аккаунта компании возвращаются на расчетный счет без комиссий и удержаний.

С помощью TRAVEL eSIM туристические компании смогут повысить лояльность своих клиентов, предложив им простой и удобный доступ к мобильному интернету в любой из открытых для въезда стран. Так, на настоящий момент туристы получат возможность воспользоваться пакетами интернета, находясь в Турции, Египте, ОАЭ, Тунисе, Грузии, Катаре, Вьетнаме, Израиле, Таиланде, Армении, Азербайджане, а также на Кипре или Мальдивах. 

Подробнее ознакомиться с сервисом и условиями использования можно на официальном сайте.

Как не потерять накопленное: на что стоит обратить внимание вкладчикам после снижения ставки ЦБ РФ

В июне 2022 года Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 9,5% годовых. В связи с этим банки повсеместно пересматривают тарифную сетку по депозитам. Рассказываем, какие изменения будут наблюдать вкладчики в ближайшем будущем, что поменялось уже сейчас и стоит ли доверять банкам, попавшим под воздействие санкций.

Экономисты с уверенностью заявляют, что по действующим вкладам годовой процент не изменится. Таким образом, для клиентов, ранее открывших вклады под 14-20%, ставка останется прежней, но банк имеет право пересмотреть ее при продлении вклада на новых условиях уже со сниженными процентами. В обратной же ситуации это правило не действует: люди, открывшие вклад 1.5 года назад под 4% или 5% годовых, при его продлении не получат повышения ставки. 

Что касается накопительных счетов и банковских карт, то текущая ставка может быть пересмотрена в любой момент. Как-то повлиять на размер процентов нельзя,  однако перепроверить тарифы по вкладам все же стоит, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем. 

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский напоминает, что ставки по банковским вкладам напрямую связаны с ключевой ставкой ЦБ РФ: при снижении последней снижаются и проценты по депозитам. Важно отметить, что обычно ставки по вкладам несколько ниже ключевой ставки, однако такое правило может не распространяться на особых клиентов банка. 

Экономист также подчеркнул, что сейчас самые высокие проценты распространяются на краткосрочные вклады, в то время как по долгосрочным они немного ниже. 

«Например, открывая вклад на 3 месяца, можно получить 13% годовых, а при открытии годового вклада ставка, скорее всего, составит 11-12%», – цитирует Николая информационное агентство «Прайм». 

Аналитики сходятся во мнении, что снижение ключевой ставки ЦБ РФ и ее возможное дальнейшее уменьшение обязательно повлияет на ставки по вкладам в ближайшем будущем. Поэтому, желающим обеспечить более высокий процент по вложенным финансам, стоит задуматься об открытии вклада и выбирать банк уже сейчас, при этом санкционные банки все еще сохраняют свою популярность. 

Недавно Mainfin.ru рассказал, стоит ли сегодня доверять сбережения банкам, попавшим под влияние западных санкций. По словам экспертов, новые условия не скажутся на обслуживании россиян, поскольку система уже подстроилась под ограничения. Если сбережения граждан хранились на депозитах любого отечественного банка, то забирать их нет необходимости: снятие, пополнение и оплата по карте в российских магазинах не ограничены. 

Более того, процентная ставка на депозитном счете позволит компенсировать инфляционные потери, а Агентство по страхованию вкладов гарантирует сохранность денег на счетах в размере до 1,4 млн рублей. Поэтому в любом случае вклад или накопительный счет в пределах этой суммы вкладчик всегда сможет получить обратно.