Авансовые платежи при «упрощенке» можно учесть в счет уплаты минимального налога

Представители УФНС РФ разъяснили, можно ли зачесть в счет минимального налога авансовые платежи при упрощенной системе налогообложения, уплаченные в течение календарного года.

Упрощенцам следует учитывать расходы на приобретение имущества, которое стоит менее 40 000 рублей, на дату оплаты

Представители УФНС опубликовали разъяснения относительно порядка признания расходов при УСН по вновь приобретенному основному средству, срок полезного использования которого составляет более одного года, но стоимостью которого не превышает сорока тысяч рублей.

Выбор системы налогообложения для клининговой компании

Клининговые компании, как и субъекты хозяйствования с иной отраслевой принадлежностью, создаются и работают с целью получения коммерческой прибыли, которая частично остаётся на развитие бизнеса, а частично – распределяется между собственниками. Объём прибыли к получению зависит от уровня деловой активности, эффективности работы компании и выбранной системы налогообложения. Читать далее

В базу по УСН включают доход от реализации выявленных товарных излишков

В УФНС РФ разъяснили порядок учета доходов в случае использования УСН, если в процессе проведения инвентаризации организация были выявила излишки товаров, которые после этого были проданы.

Управляющая компания ведет учет доходов на дату поступления денежных средств платежному агенту

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало официальное уточнение относительно порядка признания управляющей компанией, использующей УСН, дохода в виде платежей, которые поступили от собственников жилья через платежного агента.

Выставление счета-фактуры с выделением НДС со стороны юридического лица, использующего УСН, обязывает его уплатить этот налог

В УФНС опубликовали разъяснения порядка применения налога на добавленную стоимость в процессе выставления счета-фактуры организацией, использующей УСН.

Расходы предпринимателя, идущие на уплату транспортного налога, уменьшают общую базу при использовании УСН

Главное финансовое министерство России привело в своем письме разъяснения о том, что ИП, применяющий УСН, имеет право включить в состав расходов сумму транспортного налога, который был уплачен по налоговому уведомлению за грузовой автомобиль.

В налоговую базу ТСЖ по УСН не могут быть включены пожертвования и взносы

Чиновники Минфина объяснили ситацию по вопросу налогообложения средств, полученных ТСЖ, использующих УСН, с жителей на управление, содержание и ремонт многоквартирных домов.

Глава правительства РФ призвал к созданию механизмов стимулирования IT-отрасли

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на недавнем заседании правительства высказал мнение о том, что к 2018 году производство и экспорт российских IT-услуг должны увеличиться вдвое. Читать далее

«Упрощенка» не освобождает организацию от удержания налоговых отчсилений с доходов иностранных компаний

Министерство финансов вновь уточнило порядок обложения налогом на прибыль российской организации, которая использует УСН и приобретает по лицензионному соглашению право на кинопоказ фильмов у ряда зарубежных иностранных компаний.