Упрощенец включает в доходы сумму, полученную в счет уплаты переуступленного долга

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/107 от 28.04.2011 разъясняет, должен ли новый кредитор, ИП на УСН, учитывать платеж, полученный в качестве возврата неосновательного обогащения, в составе доходов, если ранее ООО, находящееся на общем режиме, передало ИП право требовать от ОАО (должника) уплаты неосновательного обогащения.

Читать далее

Как избежать двойного налогообложения, если заключили договор с управляющей компанией?

В рамках реструктуризации ЖКХ заключили договор с муниципалитетом на ремонт и обслуживание внутридомовых электрических сетей договорились с ТСЖ — управляющей компанией о следующем:

В квитанцию о коммунальных услугах будет включена данная услуга, с целью сбора денежных средств через кассу управляющей компании.

С ТСЖ в свою очередь заключили агентский договор.

В налоговой инспекции сказали, что ТСЖ надо заплатить налог УСН, со всей суммы поступивших денежных средств в кассу и наша фирма тоже должна заплатить УСН — в результате получается двойное налогообложение.

Верно?

В чем проблема?

Статья 346.15 НК РФ раскрывает порядок определения доходов, при этом в п.1 данной статьи при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.

В силу пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства, поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Минфин России в Письме от 29.05.2007 N 03-11-04/2/146 разъясняет, что при исчислении налогоплательщиком-комиссионером, применяющим упрощенную систему налогообложения, объема полученных доходов в целях ст. 346.13 НК РФ денежные суммы, которые указанная организация на основании заключенного договора комиссии передает комитенту, не учитываются. Аналогичную позицию Минфин России выразил в Письме от 28.04.2004 N 04-03-11/67.

Если отталкиваться от этих нормативов, то в местной налоговой мягко сказать сидят не очень компетентные люди, что наверное и не удивительно.

Какие соображения по этому поводу?

На носу первый отчётный период.

Альварос

Как рассчитаваются декретные, если работаешь по совместительству?

По основному месту работу стаж 12 лет.

Стаж в фирме по совместительству 8 месяцев.

В настоящий момент ухожу в декретный отпуск.

Как должны рассчитать декретные по совместительству?

Лариса