Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/193 от 08/12/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/193
от 08/12/2008

 Вопрос: Организация, применявшая УСН и ЕНВД, в четвертом квартале 2008 г. утратила право на применение УСН. Во втором квартале 2008 г. ею было продано основное средство, часть оплаты за которое поступила после перехода организации на общий режим налогообложения. Включаются ли данные денежные средства в налоговую базу по НДС?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к письму по вопросу применения налога на добавленную стоимость организациями, утратившими право на применение упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.

Вопрос: Организация, применявшая УСН и ЕНВД, в четвертом квартале 2008 г. утратила право на применение УСН. Во втором квартале 2008 г. ею было продано основное средство, часть оплаты за которое поступила после перехода организации на общий режим налогообложения. Включаются ли данные денежные средства в налоговую базу по НДС?

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не признаются и, соответственно, осуществляемые ими операции налогом на добавленную стоимость не облагаются.

В связи с этим включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость денежные средства, полученные организацией после утраты права на применение упрощенной системы налогообложения и перехода на общий режим налогообложения за основное средство, реализованное в период применения упрощенной системы налогообложения, не следует.

Заместитель директора департамента
С.В.РАЗГУЛИН

 

Поделиться
Опубликовано 8 декабря 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)