ЕНВД для новичка

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Здравствуйте! Нужна помощь!

Мы попадаем под ЕНВД и должны вести учет по этому режиму. Как я понимаю, нужен бухучет в полном объеме.

Вопрос:

Что подразумевается под ведение полного бухучета при ЕНВД?

Спасибо!

lo-lik

Поделиться
Опубликовано 8 декабря 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Это подразумевает, что вы должны сдавать ежеквартально бухгалтерскую отчетность.

То есть отчет о прибылях и убытках и баланс?

У нас УСН+ЕНВД, и я нашла следующую информацию в интернете:

В том случае, если организация применяет ЕНВД в рамках УСН, то на основании ст.4 Закона о бухгалтерском учете такая организация освобождаются от обязанности:
— ведения бухгалтерского учета;

— составления бухгалтерской отчетности.
В обязанность организации, применяющей ЕНВД, будет входить лишь сдача декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Форма и порядок заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусмотрены приложениями N 1 и N 2 к приказу Минфина РФ от 1 ноября 2004 года N 96н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и инструкции о порядке ее заполнения».

таким образом, если я правильно поняла, то в наши обязанности входит только сдача раз в квартал декларации по ЕНВД, и нет необходимости вести бух учет. Правильно ли это?

Вопрос: Об обязанности организации (ООО), осуществляющей только деятельность, облагаемую ЕНВД, вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибылей и убытков и ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 февраля 2007 г. N 03-11-04/3/42

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, относящимся к компетенции Департамента, сообщает следующее.
Согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон) организация, переведенная на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не освобождена от обязанности ведения бухгалтерского учета и обязана представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность на общих основаниях.
Исходя из письма, организация осуществляет только деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход.
В связи с чем, учитывая приведенные выше нормы законодательства по бухгалтерскому учету, организация должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.
При составлении и представлении бухгалтерской отчетности следует руководствоваться нормами, предусмотренными названным Законом.
Так, п. 2 ст. 13 Закона установлен перечень бухгалтерской отчетности организации, которая состоит из:
а) бухгалтерского баланса;
б) отчета о прибылях и убытках;
в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;
г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;
д) пояснительной записки.
Кроме того, следует отметить, что нормы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 18, 23, 25, 26, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») обязывают общество с ограниченной ответственностью вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность общества, а также утверждать распределение прибылей и убытков. В соответствии с п. 2 ст. 49 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы.
Что касается возникших между организацией и межрайонным отделом государственной статистики разногласий по вопросу ведения организацией — плательщиком единого налога на вмененный доход бухгалтерского учета, в том числе составления бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, то сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, утверждает формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, а также порядок их заполнения.
При этом Министерство финансов Российской Федерации не рассматривает конкретные споры и разногласия, возникшие с налоговыми органами, статистическими органами и иными организациями.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
09.02.2007

Сообщение от lo-lik

В том случае, если организация применяет ЕНВД в рамках УСН, то на основании ст.4 Закона о бухгалтерском учете такая организация освобождаются от обязанности:
— ведения бухгалтерского учета;

lo-lik, так было раньше. Некоторые организации, которые были на ЕНВД поспешили подать заявления о переходе на УСН с ОСН. Законодатели спохватились и внесли изменения. Теперь только ИП при совмещении этих режимов могут не вести бухучет, остальные обязаны.

кошмарррр…что мне теперь делать….эххх пора вспоминать все то, чему нас учили в универе

Да, если вы ИП на ЕНВД, то бухучёт вести не обязаны, а если ООО, то вести придётся, и прибыль, и баланс сдавать тоже.

а если я ИП и поподаю под ЕНВД, но у меня есть касса, мне нужно вести только журнал кассира операциониста? Спасибо

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)