Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/70 от 11/04/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/70
от 11/04/2008

Вопрос: В настоящее время малые предприятия, работающие на упрощенной системе налогообложения (УСН), формируют планы производства работ на 2008 год с учетом планируемого лимита дохода, ограничивающего право на применение УСН.

На 2007 год Минфином России для организаций, работающих на УСН, был установлен индекс-дефлятор 1,241 и предел дохода 24820 тыс.?руб. На 2008 год Минфином России для этих организаций установлен индекс-дефлятор 1,34, но не указан лимит дохода.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса, чтобы определить лимит дохода, ограничивающий право на применение УСН в 2008?г., нужно предельную величину дохода (20?млн.?руб.) умножить на коэффициент-дефлятор, установленный на 2008 г. (1,34).

В этом случае лимит дохода для «упрощенцев» составит на 2008 год — 33258,8 тыс.?руб.

Однако, по информациям, полученным на основании телефонных переговоров со специалистами министерств, налоговых органов, газетных статей, лимиты доходов для применения УСН в 2008 году определяются ими в пределах от 26800?тыс.?руб. до 37600?тыс.?руб.

Каким же лимитом дохода на УСН руководствоваться малым предприятиям в 2008?г.?

Чтобы оградить малые предприятия (в том числе и нашу организацию) от экономических и финансовых просчетов, от налоговых штрафных санкций и судебных тяжб, убедительно просим Вас поручить Комитету Государственной Думы разобраться и оказать нам (малым предприятиям) помощь в получении разъяснения от Правительства России по вопросу установления конкретной величины предела дохода на 2008 год, рассчитанной в соответствии с п.?4 ст.?346.13 и п.?2 ст.?346.12 главы 26.2 Налогового кодекса и ограничивающей право применения УСН.

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 29.12.2007 N 01-11-/101 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сообщает следующее.

В соответствии с п. 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 20?млн.?рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 346.12 Кодекса установлено, что величина предельного размера доходов организации подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с указанным пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2002 года N 1834-р Минэкономразвития России ежегодно, не позднее 20 ноября, публикует в «Российской газете» согласованный с Минфином России коэффициент-дефлятор на следующий год.

Приказом Минэкономразвития России от 22 октября 2007 года N 357 «Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации «Упрощенная система налогообложения» на 2008 год» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2007, регистрационный N 10481) коэффициент-дефлятор на 2008 год определен в размере 1,34. При этом размер коэффициента-дефлятора на 2008 год установлен с учетом ранее установленных размеров коэффициента-дефлятора на 2006 — 2007 годы (соответственно — 1,096 и 1,132).

В связи с этим в 2008 году величина предельного размера доходов, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2008 году, составляет 26 800 тыс. руб. (20 млн. руб. х 1,34).

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 11 апреля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)