Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/45 от 11/04/2008

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/45
от 11/04/2008

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения и производит выплаты работникам, которые при общей системе налогообложения налогом на прибыль не облагаются (например, путевки за счет чистой прибыли, премии к юбилеям, материальная помощь). Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ?

Ответ:?Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 17.03.2008 N?57/03 по вопросу уплаты организацией, работающей на упрощенной системе налогообложения, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат, производимых за счет собственных средств организации, и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N?167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 236 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Согласно пункту 3 статьи 236 Кодекса указанные в пункте 1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 237 Кодекса при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица — работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 Кодекса).

Применение упрощенной системы налогообложения согласно пункту 2 статьи 346.11 Кодекса предусматривает замену уплаты, среди прочих, и налога на прибыль организаций и, следовательно, налоговая база по налогу на прибыль у данных организаций не формируется как таковая.

В связи с тем, что организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком налога на прибыль организаций, на нее не распространяется пункт 3 статьи 236 Кодекса, поэтому суммы материальной помощи, оплаты отдыха сотрудников и т.д. облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 11 апреля 2008

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)